Новости Республики Коми | Комиинформ

Холод — не тетка: в многоквартирном доме в Микуне третий год не могут решить проблему с отоплением

Холод — не тетка: в многоквартирном доме в Микуне третий год не могут решить проблему с отоплением
Холод — не тетка: в многоквартирном доме в Микуне третий год не могут решить проблему с отоплением
logo
Холод — не тетка: в многоквартирном доме в Микуне третий год не могут решить проблему с отоплением
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители последнего подъезда в многоквартирном доме №72 по ул.Пионерской не могут решить проблему с отоплением.

С начала отопительного сезона температура в квартирах опускалась и держалась на уровне 14 градусов. Жители обратились к депутатам городского совета Ольге Лихачевой и Лидии Звонковой, которые вышли на управляющую и тепловую компании, а также участвовали в замерах температуры в одной из квартир.

Как ранее сообщал "Комиинформ", с проблемой микуньчане уже обращались в прошлые годы. В 2021 году на запрос издания в Усть-Вымской управляющей компании сообщили, что во всем виноваты забетонированные прежним хозяином в полу трубы.

Председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам ЖКХ Л.Звонкова пояснила, что сейчас ситуация находится на контроле, депутаты решают проблему в рамках своих компетенций и находятя на постоянной связи с жильцами, а также руководством управляющей и тепловой компаний.

На запрос "Комиинформа" в Усть-Вымской управляющей компании сообщили, что с начала отопительного сезона до 24 ноября поступило пять обращений от жильцов подъезда по поводу холодного отопления.

"При замере температуры воздуха в одной из квартир нарушений в работе системы отопления не выявлено. При этом обнаружено, что температура теплоносителя, подаваемая котельной №3 на обратном трубопроводе, существенно ниже утвержденного графика. 24 ноября фактическая температура составила 42 градуса вместо 52 градусов по нормативу. Недогрев приводит к тому, что температура в квартирах не соответствует нормам", - пояснили в Усть-Вымской управляющей компании.

Также в УВУК заверили, что информация о проблеме направлена начальнику микуньского участка ОАО "Усть-Вымская тепловая компания" и генеральному директору Коми тепловой компании о незамедлительном принятии мер для нормализации температурного режима в котельной №3 г.Микунь.

В руководстве Коми тепловой компании, в свою очередь, на запрос издания ответили, что температура теплоносителя на подающем трубопроводе в здание многоквартирного дома №72 по ул.Пионерская, соответствует нормативу.

"В доме установлен прибор учета теплоэнергии, на границе балансовой и эксплуатационной ответственности нашей организации и Усть-Вымской управляющей компании температура соответствует нормативу. Предлагаем УВУК провести регулировку системы отопления внутри здания", - констатировали в Усть-Вымской тепловой компании.

На момент подготовки публикации жители одной из квартир дома сообщили, что в конце ноября после проведенных работ специалисты управляющей компании приходили с замерами температуры батарей. Температура в жилых помещениях поднялась до 20 градусов. Через несколько дней микуньчане заметили понижение температуры, по состоянию на 15 декабря в одной из квартир 17 градусов тепла.