Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар привезли дополнительный катер

В Сыктывкар привезли дополнительный катер
В Сыктывкар привезли дополнительный катер
logo
В Сыктывкар привезли дополнительный катер
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкар привезли дополнительный катер.

Как сообщает сыктывкарская мэрия, судно "Лая" на 24 места доставили из Печоры в столицу Коми этой ночью. За счет него планируется улучшить качество речных пассажирских перевозок в навигацию в следующего года.

Решение о передаче катера одной из региональных транспортных компаний на баланс Сыктывкара было принято Правительством Республики Коми по итогам встречи с жителями Седкыркеща в августе этого года.

kater_2.jpg

Напомним, встреча была организована с участием первого заместителя председателя Правительства РК Эльмиры Ахмеевой и главы Сыктывкара Владимира Голдина. Один из основных поднятых вопросов – транспортная доступность поселка с учетом особенностей на реке.

"К сожалению, при обмелении реки приходится вынужденно прекращать перевозки по реке и выходить на другой путь – это доставляет существенные неудобства местным жителям, - отметил первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов. – Судно "Лая" имеет небольшую осадку в 40 сантиметров, и мы надеемся, что с этим катером и при проведении дноуглубительных работ наладим регулярную работу по перевозке людей из Седкыркеща в город и обратно".

kater_3.jpg

Директор МКП "Жилкомсервис" Андрей Капп пояснил, что сегодня судно планируется снять с трала, чтобы начать подготовку катера к весеннему сезону.

"Учитывая потенциал нашего речного парка и многолетнее наблюдение за речной обстановкой, это судно нам очень нужно для перевозки пассажиров. На сегодня необходимо будет поработать с корпусом судна, провести ремонт и техническое обслуживание узлов и механизмов, проверить работу электро- и радиооборудования. Весной мы спустим судно на воду и проведем все необходимые испытания. Благодарю компанию "ПромбытСтрой" за предоставление спецтехники и своих специалистов, которые помогли осуществить транспортировку судна из Печоры в Сыктывкар", - подытожил А. Капп.