Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре модернизировали службу занятости в кадровый центр "Работа России"

В Сыктывкаре модернизировали службу занятости в кадровый центр "Работа России"
В Сыктывкаре модернизировали службу занятости в кадровый центр "Работа России"
logo
В Сыктывкаре модернизировали службу занятости в кадровый центр "Работа России"
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре открылся модернизированный центр занятости населения "Работа России". Ремонтные работы проходили по программе "Содействие занятости". На эти цели было выделено 25 млн рублей. В рамках этих средств был проведен весь необходимый ремонт.

VSHC1557.jpg

"Изменился не только его внешний облик, изменились и принципы его работы. Приходить сюда гражданам в поисках работы становится максимально комфортно. Они доверяют специалистам, которые прошли обучение на всех уровнях и владеют самыми современными инструментами трудоустройства и поиска подходящих кадров", - поделилась заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Карачева.

VSHC1819.jpg

Преображения видны еще с улицы. Клиентов встречает обновленная входная группа, в фойе центра теперь более просторно, можно проконсультироваться на ресепшн, здесь же расположены несколько электронных терминалов с перечнем вакансий, отдельный терминал - для электронной очереди. 

VSHC1534.jpg

Посетителей встречает особенный специалист Валерий Калимов. Из-за особенностей здоровья мужчина передвигается на специальном скутере, он может проконсультировать по вопросам трудоустройства, работы с порталом "Работа России", составления портфолио и резюме. 

VSHC1547.jpg

В зоне ожидания теперь установлена модульная мебель, она позволяет перестраивать помещение в зависимости от целей. Преобразились и кабинеты: установлена новая мебель, стеклянные стены делают пространство более объемным, для переговоров обустроена отдельная комната с уютными диванами в корпоративном темно-синем цвете. Чуть дальше по коридору кабинеты для помощи работодателям, специалисты по кадрам готовы помочь разобраться с документами, опубликовать вакансию на портале и подобрать подходящего соискателя на вакантную должность.

VSHC1563.jpg

Профориентация и профессиональная переподготовка - тоже важные направления деятельности кадрового центра. Для этих целей здесь оборудованы лекторий и коворкинг, здесь специалисты-психологи также проводят занятия по психологический адаптации с различными группами населения, к примеру, с лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

VSHC1559.jpg

Ко внешним изменениям прибавился блок трансформации службы занятости, которая заключается в новых принципах и подходах к работе с гражданами. 

VSHC1838.jpg

"В работе специалисты руководствуются двумя основными подходами: проактивностью и клиентоцентричностью. Проактивность заключается в том, чтобы действовать на опережение, Чтобы мы при получении любого сигнала о потребности в помощи, либо экстренном реагировании мы, не дожидаясь обращения в службу занятости или министерство труда, самостоятельно выходили на территорию организации и самостоятельно предлагали подходящие меры поддержки работодателю и работникам. Что касается клиентоцентричности, наша задача - отнестись с сопереживанием к получателям государственных услуг, войти в жизненную ситуацию, проявить участие и доброжелательность и всячески сопровождать человека на пути поиска работы", - рассказала Екатерина Грибкова.

VSHC1758.jpg

Все работники службы занятости прошли обучение по новым стандартам работы, обучились работе на портале, подходам к общению с клиентами.

VSHC1740.jpg

В данный момент в республике уровень безработицы составляет 1,3%, это 5,5 тысяч безработных граждан - существенно ниже пандемийного уровня. Это говорит о стабильной ситуации на рынке труда.

VSHC1704.jpg

VSHC1629.jpg

VSHC1615.jpg

VSHC1673.jpg

VSHC1606.jpg

VSHC1724.jpg