Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми заключенный колонии получил дополнительный срок за экстремистскую деятельность

В Коми заключенный колонии получил дополнительный срок за экстремистскую деятельность
В Коми заключенный колонии получил дополнительный срок за экстремистскую деятельность
logo

В Коми вынесен обвинительный приговор И.Витязеву, совершившему преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности").

Дело расследовано УФСБ по Республике Коми.

В результате проведённых оперативных мероприятий сотрудники региональных ФСБ и ФСИН установили, что Витязев, содержащийся в исправительной колонии 24 (Ухта) за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, выступал в роли активного члена движения "Арестантский уклад един", признанного экстремистской организацией в России, и осуществлял пропаганду криминальной идеологии этой организации среди спецконтингента с целью дестабилизации обстановки в исправительной колонии.

Решением Усть-Вымского районного суда Коми Витязев признан виновным в совершении преступления экстремистской направленности и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, а также запрета заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, сроком на 3 года, и ограничения свободы сроком на 3 года.

С учетом ранее вынесенного Витязеву приговора за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор вступил в законную силу.