Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске и Печоре школы закрыли на карантин

В Усинске и Печоре школы закрыли на карантин
В Усинске и Печоре школы закрыли на карантин
logo
В Усинске и Печоре школы закрыли на карантин
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В связи с резким ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ с 15 декабря будут приостановлены занятия в общеобразовательных учреждениях Кожвы и Изъяю в Печоре, в Усинске уроки отменяются во всех учреждениях муниципалитета. 

С 19 по 25 декабря карантин объявлен в Печоре. Окончательное решение будет принято по итогам мониторинга заболеваемости в пятницу, сообщает муниципалитет. Решение принято на заседании штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.

Предложение о введении мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки внесла главный государственный врач по г. Печоре, Печорскому, Ижемскому, Усть-Цилемскому районам Юлия Терехова. По ее данным, за период с 5 по 11 декабря в Печоре за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ обратилось более тысячи человек, в том числе 908 детей, из них 484- школьники. Темп прироста заболевших, по отношению к аналогичному периоду, составил 47,3%.

Тем не менее, дошкольные учреждения города продолжат работу в штатном режиме и с учетом всех ограничительных мер, направленных на предупреждение и распространение заболеваемости.

VSH02487.jpg

В Усинске в период с 15 по 21 декабря включительно во всех общеобразовательных организациях города и сельских населенных пунктах школы, учреждениях культуры, спорта и дополнительного образования детей (ЦДОД, ДК, ДШИ, спортивные школы) приостановлен учебный процесс. Также в этот период будет ограничено проведение на территории городского округа массовых культурных, спортивных и других мероприятий.

За минувшую неделю за медицинской помощью в муниципальном образовании обратились почти полторы тысячи человек, в том числе детей до 14 лет – 932 , из них 404 школьника. Допустимый порог на сегодняшний день превышен почти в два раза, а в материалах от больных увеличился удельный вес выделенных вирусов гриппа А (H1N1)pcm-09 (свиной грипп).

"Прогноз развития эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Усинске неблагоприятный", - сообщается в группе администрации города.

В учреждениях образования, культуры и спорта будет усилен контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе по проведению "входного фильтра", поддержанию оптимальных параметров микроклимата, соблюдению режимов проветривания, дезинфекции и т.д.

Утренники в образовательных организациях пройдут при условии исключения совместных мероприятий нескольких групп. О дате проведения новогодних мероприятий для детей и молодёжи будет сообщено дополнительно.

Учреждения культуры и спорта, предоставляющие услуги для взрослого населения, работают в прежнем режиме при условии соблюдения посетителями санитарно-эпидемиологических требований.

Напомним, что по итогам анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ ранее карантин был объявлен в школах Воркуты и Инты. Ученый процесс приостановлен до 11 и 20 декабря соответственно.