Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре жителей двух многоквартирных домов обеспечили водоснабжением

В Сыктывкаре жителей двух многоквартирных домов обеспечили водоснабжением
В Сыктывкаре жителей двух многоквартирных домов обеспечили водоснабжением
logo
В Сыктывкаре жителей двух многоквартирных домов обеспечили водоснабжением
Фото Владимира Шешкунаса

Жильцы домов сыктывкарского местечка Човью теперь обеспечены чистой питьевой водой: введена в эксплуатацию водоразборная колонка с электронным доступом.

VSH08150.jpg

Мало кто знает, что в районе станции Човью в лесополосе "затеряны" два добротных кирпичных многоквартирных дома. Они были построены в 1970-х для работников железной дороги. Так как дома в отдаленном районе, они не обеспечены ни водоснабжением, ни канализацией.

Все эти годы жители пользовались водой из колодца для домашних нужд, а для приготовления еды воду каждый раз приходилось заказывать через доставку.

VSH08162.jpg

"Знаете, мы счастливы, что наконец-то у нас появилась чистая вода. Как только появилась возможность, все заключили договора. Раньше, если чистая вода кончилась, то взять ее было неоткуда, приходилось заказывать, ждать доставку, ведь поблизости нет магазинов. Теперь проблема решена", - рассказала жительница одного из домов, которая пришла с ведрами за водой к колонке.

VSH08328.jpg

Строительство колонки было включено в инвестпрограмму ОАО "Сыктывкарский Водоканал" в 2021 году со сроком реализации в 2022 году. Открытию колонки предшествовала масштабная подготовительная работа – необходимо было подобрать земельный участок, получить согласование от администрации, спроектировать колонку и сети, ведущие к ней, провести все необходимые работы по подключению к электроэнергии. С 29 ноября колонка введена в эксплуатацию.

VSH08141.jpg

"Может, это событие и небольшое в масштабах республики и Сыктывкара, но для жителей этих домов появление возможности круглосуточного доступа к чистой питьевой воде действительно важное событие", - отметил генеральный директор ОАО "Сыктывкарский водоканал" Андрей Селиванов.

VSH08208.jpg

Водоразборная колонка с обогревом оснащена системой контроля доступа. Каждому клиенту после заключения договора был выдан электронный ключ, который если поднести к табло на колонке, включает подачу воду. С жителей взимается плата по нормативу. На одного человека приходится куб воды, это 53 рубля в месяц с каждого прописанного по адресу.

Выполнение мероприятия проинспектировала и.о. Председателя Комитета РК по тарифам Тюрнина Анна Борисовна и начальник управления ЖКХ Гонтарь Александр Геннадиевич.

VSH08386.jpg

"По поручению главы РК, в связи с обращением жителей м.Човью, нами была проведена работа по оценке целесообразности либо подвоза воды, либо установки стационарного объекта для водопользования. В результате проведенных расчетов и анализа было установлено, что водоразборная колонка в отношении данных заявителей является не только более эффективным способом обеспечения граждан услугами водоснабжения, но и более комфортным и удобным, поскольку подвоз воды в том числе обуславливал временные издержки граждан, вызванные тем, что надо было подстраиваться под водовозную технику. Совместно с специалистами ОАО "Водоканал" и администрации Сыктывкара мы выезжали для рассмотрения ближайших сетей и их расположения, проработали вопрос установки водоразборной колонки. Объект был включен в техническое задание и инвестиционную программу и реализован водоканалом, это позволило обеспечить жителей данного местечка водоснабжением", - прокомментировала Анна Тюрнина.

VSH08388.jpg

В скором времени такие же колонки появятся в местечке Чит в районе частного сектора и на ул. Пионерской в Лесозаводе.