Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал о развитии малой авиации в республике

Глава Коми рассказал о развитии малой авиации в республике
Глава Коми рассказал о развитии малой авиации в республике
logo

О развитии авиаперевозок рассказал глава Республики Коми Владимир Уйба сегодня, 14 декабря, во время прямой линии.

Что касается субсидируемых рейсов, то на 2023 год предусмотрены средства на софинансирование  рейсов в Санкт Петербург, Архангельск, Екатеринбург и Казань.

"Если мы выходим на федеральный уровень и просим предусмотреть рейс, то мы должны понимать, что это составит 80 млн из федерального бюджета и 40 млн из республиканского. В 2023 году мы деньги предусмотрели, но платим за это из кармана республики", - отметил глава.

Напомним, в начале декабря Коми впервые с 2017 года получила новый вертолет МИ-8МТВ-1, прибывший с завода в Казани. Воздушное судно приобретено в соответствии с планом финансового оздоровления предприятия, разработанного и утверждённого по поручению главы Республики Коми.

"Вертолет – это доверие к субъекту. За два года мы выровняли финансовое состояние "Комиавиатранса" до такого уровня, что нам доверили вертолет Ми-8 МТВ. Это многофункциональное судно – вертолет может быть и санитарным, и грузовым, и пассажирским. Мы на этом не остановимся, будем наращивать авиапарк, так как нам никуда без своей малой авиации - у нас более 250 населенных пунктов не имеют круглогодичного доступа", - сообщил Владимир Уйба.

Также глава отметил тяжелую ситуацию с лесными пожарами. Уходящий год был крайне напряженным и тяжелым в части лесных пожаров.

"Каждая дополнительная авиационная единица – это снижение лесопожарности. Каждый рейс по маршруту следования фиксирует лесные пожары. Самое главное – быстро отреагировать, ликвидация пожара в первые сутки – самая эффективная", - сообщил глава.