Новости Республики Коми | Комиинформ

Инвестиции "Т Плюс" в Коми в 2023 году составят более 2,7 млрд рублей

Инвестиции "Т Плюс" в Коми в 2023 году составят более 2,7 млрд рублей
Инвестиции "Т Плюс" в Коми в 2023 году составят более 2,7 млрд рублей
logo
Инвестиции "Т Плюс" в Коми в 2023 году составят более 2,7 млрд рублей
Фото филиала "Коми" ПАО «Т Плюс»

Итоги работы ПАО "Т Плюс" в 16 регионах, в том числе в Коми, в 2022 году и ближайшие планы озвучили на межрегиональной пресс-конференции компании.

"Этот год для нас проще не стал. Но мы привыкли работать в тяжелых условиях. Выполнили все запланированные задачи. В первую очередь, это ремонт теплосетей. Компания управляет достаточно изношенным фондом. И в 2022 году удалось отремонтировать и заменить более 700 км теплосетей", - отметил генеральный директор "Т Плюс" Андрей Вагнер.

Что касается республики, как сообщил директор филиала "Коми" Сергей Добров, за год отремонтировали и заменили почти 13,6 км теплосетей. Планы на следующий год более масштабные – почти 19 км. Больше половины из них – в Сыктывкаре. В Ухте – 6,5 км, в Инте – 1,9 км, в Сосногорске – 1,1 км теплопроводов.

IMG_1246.jpg

Если в этом году общий объем инвестиций в энергообъекты региона составил полтора миллиарда рублей, то в следующем компания вложит уже более 2,7 млрд. 980 млн из них пойдет на строительство газовой водогрейной котельной в Инте взамен устаревшей угольной ТЭЦ. Ее общая стоимость - 1,5 млрд рублей. Часть средств выделил Фонд ЖКХ. Сейчас идет проектирование, закупка оборудования, подготовка к строительно-монтажным работам.

"Также из крупных проектов необходимо отметить реконструкцию системы хранения и подачи мазута на Воркутинской ТЭЦ-2, техническое перевооружение тепловых сетей в Сосногорске, Ухте, Инте и Сыктывкаре и ряд крупных работ на котлоагрегатах и турбоагрегатах", – сообщил С. Добров.

IMG_1359.JPG

Он отметил, что в целом 2022 год в местах присутствия "Т Плюс" в Коми пройден стабильно. Не было серьезных сбоев в энергоснабжении ни в прошлом отопительном сезоне, ни за первые месяцы нынешнего. Все объекты компании получили паспорта готовности к отопительному периоду и в полном объеме выполнили ремонтную и инвестиционную программы. Традиционно основным объемом работ был ремонт основного оборудования ТЭЦ, котлоагрегатов и турбин, чтобы они надежно работали в отопительный период.