Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба о развитии Арктической зоны: Усинский водовод – важный объект для заполярья

Владимир Уйба о развитии Арктической зоны: Усинский водовод – важный объект для заполярья
Владимир Уйба о развитии Арктической зоны: Усинский водовод – важный объект для заполярья
logo
Владимир Уйба о развитии Арктической зоны: Усинский водовод – важный объект для заполярья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми Владимир Уйба рассказал о планах по работе в Арктических зонах республики на ближайшее время во время прямой линии 14 декабря на телеканале "Юрган".

В.Уйба поделился, что работа в арктических районах Коми не стоит на месте. Например, сейчас создается проект по замене усинского водопровода, которым занимается компания "Воркутауголь". 

Напомним, что в сентябре этого года Правительство Коми и компания "Воркутауголь" заключили соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на развитие промышленного потенциала и конкурентоспособности Республики Коми, повышение благосостояния населения, улучшение экологической обстановки в регионе, организацию новых рабочих мест, комплексное использование недр и реализацию Стратегии социально-экономического развития Республики Коми на период до 2035 года.

"Мы готовились к смене собственника заранее, этот процесс не был спонтанным. Все прошло без шума и пыли, смена собственника прошла корректно. "Воркутауголь" останется надолго в Коми, компания - настоящий патриот. Она уже имеет заделы на работы в других арктических регионах республики", - сказал В.Уйба. 

Как отметил глава Коми, компания "Воркутауголь" профинансирует проектирование Усинского водовода в Воркуте. На эти цели акционерное общество направит 100 млн рублей.

"Усинский водовод – важный объект для заполярного города. Однако он изношен и сейчас экономически разоряет Воркуту и всю республику. Ко всему прочему, диаметр трубы слишком большой: по правилам мы должны полностью заполнять трубу водой, но она слишком большая для населения. А это огромные убытки", - высказался глава республики. 

По словам В.Уйба, сегодня на замену водопровода необходимо около 10 млрд рублей, которых у республики нет. Поэтому планируется привлечие федеральных средств, как только проект по водопроводу будет полностью подготовлен.

Однако развитие арктической территории не останавливается только на Воркуте, он ведётся по нескольким направлениям. Сейчас в Минвостокразвитии России на утверждении находится план социального развития центров экономического роста Республики Коми. Их будет четыре: транспортно-логистический и промышленный центр в Воркуте, нефтегазовый центр в Усинске, центр развития добычи минеральных ресурсов и горного туризма в Инте, центр развития горнорудной промышленности и событийного туризма в Усть-Цилемском районе.

Создание подобных центров поможет региону претендовать на дополнительное федеральное финансирование.

Для развития арктических территорий Правительству Коми одобрена единая субсидия – более 770 млн рублей. Деньги будут направлены на приобретение аэродромной и пожарной техники для территориальных подразделений противопожарной службы для всех арктических муниципалитетов. Помимо этого планируется покупка 20 автобусов ПАЗ – по пять единиц для каждого арктического муниципалитета. Также на эти средства закупят коммунальную и снегоочистительную технику для Воркуты, Инты и Усть-Цилемского района. Часть средств направят на возмещение расходов по ремонту автомобильных дорог местного значения и улиц в Усинске, на компенсацию расходов по строительству фельдшерско-акушерского пункта в усинском селе Колва.

Отметим, что от Правительства России получена ещё одна субсидия – 260 млн рублей. Таким образом, на 2022-2023 годы на развитие арктических территорий предоставлено республике более миллиарда рублей.

"Если мы каждый год будем работать в подобном темпе и привлекать более миллиарда рублей на развитие арктических территорий, будет очень хорошо. Плодотворная работа в 2022 году окупила 2023", - подытожил В.Уйба. 

Сегодня от Коми на Инвестиционном портале Арктической зоны зарегистрирован 71 проект по нескольким отраслям: добыча полезных ископаемых, переработка, транспорт, сельское хозяйство и социальная сфера. Общий объем заявленных инвестиций -  более 6 млрд рублей.

Также планируется создание 1 520 новых рабочих мест. Из них статус резидента Арктической зоны России уже получили 24 предприятия из Воркуты, Инты и Усинска.