Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2023 году газифицируют 3 тыс.домохозяйств

В 2023 году газифицируют 3 тыс.домохозяйств
В 2023 году газифицируют 3 тыс.домохозяйств
logo
В 2023 году газифицируют 3 тыс.домохозяйств
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Работы по газификации республики будут завершены в срок, а на будущий год уже составлен план работ. Об этом глава Коми Владимир Уйба сообщил в ходе прямой линии 14 декабря.

Как отметил В.Уйба, в этом году проводилась работа по проектированию газопроводов в населенных пунктах республики, определенных программой. Всего было построено более 150 км двух межпоселковых газопроводов: от Сыктывкара до села Корткерос - 54 км, и от газораспределительной станции "Крутянская" к п.Войвож - 104,5 км (газопровод по территории Сосногорского и Ухтинского районов).

"В 2022 году льготным категориям граждан было увеличена материальная помощь по газификации жилых домов до 75 тыс. рублей. Эта помощь предоставляется за счёт средств республиканского бюджета", - сказал В.Уйба. 

Глава Коми также рассказал о планах на 2023 год: планируется начать проектирование внутрипоселковых ниток в населенных пунктах, к которым газопроводы уже подведены: п.Набережный в Печоре, пгт.Парма в Усинске, п.Поляна в Сосногорске, с.Корткерос в Корткеросском районе, пгт.Седкыркещ и м.Лемью в Сыктывкаре. Также будет осуществлено строительство газопроводов для газификации сел Пажга и Визинга.

"Программа газификации работает. Газ придет во все дома, куда планировалось в ближайшее время. Работы будут выполнены в срок. В планах - газификация трех тысяч домохозяйств, обратившихся к заявлением. На сегодня к 2 тыс. земельных участков газопроводы уже подведены. В с.Объячево проблемный вопрос проработан", - добавил глава Коми. 

В.Уйба добавил, что республика взяла на себя обязательства и предусмотрела выплаты по пять-семь тысяч рублей на приобретение гражданами газовых плит и приборов учета.