Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году в Коми благоустроили 115 общественных и дворовых территорий в Коми

В этом году в Коми благоустроили 115 общественных и дворовых территорий в Коми
В этом году в Коми благоустроили 115 общественных и дворовых территорий в Коми
logo
В этом году в Коми благоустроили 115 общественных и дворовых территорий в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2022 году в Коми благоустроено 115 общественных и дворовых территорий в 46-ти городских и сельских населенных пунктах за счет федерального бюджета.

Глава Коми Владимир Уйба ответил на волнующие опросы жителей во время эфира прямой линии на телеканале "Юрган", в том числе касающиеся благоустройства дворовых территорий. 

Как сказал В.Уйба, владельцы квартир в многоквартирных домах зачастую не знают, что сами обязаны содержать часть дворовой территории в порядке. 

"Во время посещения районов я часто встречаюсь с местными жителями, которые просят меня посмотреть на состояние их дворовых территорий. Но многие из них не знают, что, подписывая договор на приватизацию квартиры, они соглашаются с примечанием о содержании некоторой части двора в порядке. Конечно, мы стараемся помогать и облагораживать общественные и дворовые территории, но на приватизированной земле мы этого сделать не можем", - сказал глава Коми.

В.Уйба добавил, что зачастую средств на благоустройство каждого двора в Коми не хватает, поэтому жильцам квартир стоит самостоятельно ухаживать за дворовой территорий. 

В мае 2022 года жители региона путем народного голосования самостоятельно определили, какие территории будут благоустроены. По итогам выбраны 78 общественных (в том числе из них признанные победители в народном голосовании – 24 общественные территории) и 38 дворовых территорий.

Благоустраиваются территории по программе "Народный бюджет". В 2022 году в рамках программы благоустроено 120 объектов в городских и сельских населённых пунктах. Также были приведены в порядок скверы, улицы, памятники, подъездные дороги.

В 2022 году на эти цели было затрачено почти 100 млн рублей республиканского бюджета. Такая же сумма заложена на будущий год на облагораживание 80 общественных и 30 дворовых территорий в Коми.

Сейчас признаны победителями 86 народных проектов, которые будут реализованы в 2023 году. 

"Мы стараемся использовать все финансовые возможности республики, чтобы работа не приостанавливалась в будущем году. Тем не менее, очень много примеров, когда жители сами проявляли инициативу: участвовали в "Народном бюджете" или за собственные средства благоустраивали двор", - добавил В.Уйба.

Глава Коми также обозначил, что совместно с другими регионами России готовится проект, в ходе которого субъект сможет внести некоторую сумму денег на благоустройство приватизированного двора и улучшить его состояние. Однако, как обозначил В.Уйба, дальнейшее его содержание будет осуществляться жильцами квартир.