Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми начинает свое утро со сводки ЦУР

Глава Коми начинает свое утро со сводки ЦУР
Глава Коми начинает свое утро со сводки ЦУР
logo
Глава Коми начинает свое утро со сводки ЦУР
Фото администрации главы Коми

Глава Коми Владимир Уйба поддержал предложение Центра управления регионом продолжить практику прямых линий и сбора проблемных вопросов от местных жителей в сети. Об этом глава сообщил в ходе прямой линии 14 декабря. 

По словам руководителя ЦУРа Евгения Зелинского, год назад глава дал поручение провести прямые линии с участием всех руководителей министерств и ведомств, а также глав муниципалитетов. И сегодня прямая линия с В.Уйба - это уже 48 эфир, организованный совместно с телеканалом "Юрган" и Общественной приемной главы Коми. Практика себя зарекомендовала, люди высоко ее оценивают. Об этом говорят цифры просмотров и вовлеченности, так и данные социологического исследования: многие люди видели прямые линии в сети и считают эту практику полезной. 

Е.Зелинский попросил поддержки, чтобы продолжить прямые линии в 2023 году. 

Также руководитель ЦУР отметил полезную практику планирования в бюджетах муниципалитетов средств на решение тех проблем, о которых жители пишут в соцсетях. Такая практика родилась благодаря коммуникации жителей и органов власти в интернете. В рамках пилотного проекта прошло 30 таких мероприятий.

Е.Зелинский предположил, что в следующем году их станет больше, потому что это прямая и эффективная коммуникация по решению тех проблем, которые людей волнуют здесь и сейчас.

Как рассказал В.Уйба, свое утро он начинает с отчета ЦУРа за прошедшие сутки: "Все чаяния и заботы здесь аккумулированы, и с утра я все это вижу и по каждой просьбе или обращению сразу даю поручения. Они жесткие по срокам. Иногда надо предусмотреть финансирование, которое выходит за рамки года. Но, как правило, выполнение задачи имеет суточный срок и носит неотложный характер". 

Как отметил глава, это подтверждение того, что связь между властью и местными жителями не просто чувствительная, а оперативная и действительно доходит до самого высшего уровня. 

"Конечно эту практику мы продолжим в следующем году. Это важная настройка как моей работы, так и работы правительства, - рассказал В.Уйба. - Часть вопросов я выношу на оперативное  совещание по понедельникам и там озвучиваю повторные проблемы, которых быть не должно, там я жестко критикую работу на местах и жестко ставлю задачи".