Новости Республики Коми | Комиинформ

3,6 млн рублей заработали охотники Коми на волках

3,6 млн рублей заработали охотники Коми на волках
3,6 млн рублей заработали охотники Коми на волках
logo

Минприроды Коми планирует продолжить выплату вознаграждений за добычу волка в следующем году. Об этом стало известно на заседании круглого стола "Профилактика выходов диких животных на территории населенных пунктов".

Модератором встречи выступил зампредседателя Общественной палаты РК Юрий Лисин.

Как отметил на встрече начальник управления охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Минприроды Андрей Климов, выход животных к людям - типичное явление не только для Коми. При этом, в 2022 году фактов стало меньше в 5 раз.  Если в 2019 году было зарегистрировано 136 выходов животных, то в 2020 - 82, а в 2021 уже 22 факта.

Увеличения численности волка в республике нет, как и медведей.

Чтобы спрофилактировать появление хищников в населенных пунктах, необходимо обеспечить отсутствие свалок с пищевыми отходами, а также правильно содержать домашних и сельскохозяйственных животных. 

Со стороны охотпользователей ведется отстрел животных в рамках любительской охоты и приказа о регулировании численности. Численность серых разбойников регулируют в 10 муниципалитетах республики.

В 2022 году охотники заработали 3,6 млн руб. на добыче волка. Выплаты сделаны по факту добычи 182 особей. 

По информации представителя МВД Коми Александра Забоева, в 2022 году правоохранители не применяли оружие в населенных пунктах в связи с появлением опасного дикого животного. Всего в полиции зарегистрировано 15 фактов выхода хищников.

Зато в 2019 году в Ижме медведь пришел прямо в дом к местному участковому. Косолапый решил полакомиться собакой. В 2020 году в медведя стреляли в Ухте, а в 2021 году - в интинском населенном пункте Петрунь.

По словам охотника Владимира Турьева, в 2020 году в рамках регулирования численности в Коми добыли полторы сотни косолапых, которые в голодный год пошли на свалки в населенные пункты. Данный факт от части остановил приток медведей к людям. В 2022 году такого приказа Минприроды не издавало.