Новости Республики Коми | Комиинформ

Финансирование проектов по "Народному бюджету" в Удорском районе увеличится на 10 млн рублей

Финансирование проектов по "Народному бюджету" в Удорском районе увеличится на 10 млн рублей
Финансирование проектов по "Народному бюджету" в Удорском районе увеличится на 10 млн рублей
logo
Финансирование проектов по "Народному бюджету" в Удорском районе увеличится на 10 млн рублей
Фотографии предоставлены администрацией Удорского района

В 2023 году в рамках "Народного бюджета" в Удорском районе будет реализовано 24 проекта.

Как рассказал "Комиинформу" глава — руководитель администрации Удорского района Николай Жилин, с каждым годом интерес жителей населенных пунктов к отбору проектов растет.

"В 2022 году в районе реализовано 30 народных проектов на сумму 22,2 млн рублей, на следующем году эта сумма увеличится до 32 млн рублей. Из 24 отобранных республиканской межведомственной комиссией инициатив на 2023 год пять проектов относятся к дорожной деятельности", - подчеркнул Н.Жилин.

nar-byudghet-Udora2.jpg

В частности, на 2023 год запланированы ремонтные работы на дорогах местного значения в д.Разгорт, п.Усогорск (пер.Юбилейный), на подъезде к мкр.Школьный в Кослане, а также на дороге "Разгорт — Выльыб — Сельыб" и косланской объездной.

По словам Н.Жилина, муниципалитет нуждается в создании новых рабочих мест, поэтому малое и среднее предпринимательство необходимо поддерживать. В рамках "Народного бюджета" планируется открытие дополнительного пункта техосмотра автотранспорта в п.Усогорск.

В сфере культуры в с.Буткан появится музейная комната, посвященная коми поэту Альберту Ванееву. В области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми, пройдет ежегодный республиканский праздник "Коми книга".

nar-byudghet-Udora5.jpg

Также на 2023 год запланирована реализация спортивных "народных проектов". В п.Усогорск появится приточно-вытяжная вентиляция спортзала и будут обустроены зрительные трибуны. Кроме того, п.Благоево планируется ремонт спортивного комплекса.

Проекты по сносу и уборке бесхозных зданий и сооружений в с.Буткан, а также по замене кровли Дома культуры в с.Ёртом позволят создать временные рабочие места, поэтому также получили поддержку при обсуждении "народных проектов".

nar-byudghet-Udora4.jpg

"В рамках благоустройства по "Народному бюджету" в п.Междуреченск по проекту "Счастливое детство" появится детский игровой комплекс, а в с.Большая Пучкома пройдет обустройство ливневых канав, кроме того, в Усогорске будет реализован проект "Доступная среда в школе", - поделился руководитель районной администрации.

Собеседник рассказал, что в сельских населенных пунктах остро стоит вопрос водоснабжения. В рамках "народных проектов" в 2023 году планируется ремонт колодцев в сельских поселениях Чупрово и Глотово, а также Большая Пысса.

Благодаря "народным проектам" в сфере окружающей среды, в д.Сельыб пройдет экологическая акция по очистке территории от несанкционированной свалки вблизи р.Мезень.

В образовательных организациях также по "Народному бюджету" ожидается завершение ремонта крыши благоевского детского сада и замена деревянных оконных блоков на современные в едвинской школе.

nar-byudghet-Udora3.jpg

Отдельно Н.Жилин рассказал о проекте "Народный бюджет в школе", в рамках которого сами учащиеся решают, какие инициативы получат финансирование в 2023 году. Школьники из усогорской средней школы будут реализовывать проект "#Семья. Котыр.ru", воспитанники дома детского творчества - "Вперед! К туристическому мастерству!", а учащиеся междуреченской школы - "Наш уютный школьный дворик".

Все прошедшие отбор народные инициативы будут реализованы до 1 ноября 2023 года.