Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми выбирают будущую профессию вместе с проектом "Билет в будущее"

Школьники Коми выбирают будущую профессию вместе с проектом "Билет в будущее"
Школьники Коми выбирают будущую профессию вместе с проектом "Билет в будущее"
logo
Школьники Коми выбирают будущую профессию вместе с проектом "Билет в будущее"
Фото Минобрнауки Коми

В республике продолжается системная профориентационная работа с учащимися среднего и старшего звена. Она ведется в рамках федерального проекта по профессиональной ориентации "Билет в будущее", одного из событий национального проекта "Образование".

Как сообщает пресс-служба Минздрава Коми, цель проекта — формирование навыков по осознанному выбору будущей профессии у учащихся 6 — 11-х классов.

"Профориентация — это, прежде всего, государственная задача, и нацпроект "Образование" помогает нам эффективно ее решать. Проект "Билет в будущее" дает уникальную возможность нашим школьникам попробовать себя в разных профессиях, и только после этого определить, какая им интереснее и ближе", — отметила и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Bilet-v-buduschee2.jpg

В течение октября-ноября участниками проекта стали более 2500 школьников из Сыктывкара, Печоры, Воркуты, Усинска, Ухты, Сосногорска, Инты, Троицко-Печорска, Княжпогостского и Удорского районов.

Сначала они работали на цифровой платформе проекта https://bvbinfo.ru. В этом году она была обновлена, появились новые инструменты для педагогов-навигаторов, детей и родителей. Система тестирования стала еще эффективнее, теперь она представляет собой двухэтапную профориентационную диагностику.

Bilet-v-buduschee3.jpg

Школьники смогли оценить свои сильные стороны и потенциал для развития — в самом начале, и личностные особенности — при повторном тестировании, после знакомства с профессиями.

"Конструктор будущего" в личном кабинете педагога позволил провести профориентационные занятия, опираясь на индивидуальные показатели как отдельных школьников, так и всего класса.

После прохождения первой диагностики школьники могли выбрать приоритетное для себя направление и посетить профессиональные пробы на площадках республики. Участниками проекта, предоставляющими детям такую возможность, стали 15 учреждений среднего профессионального образования Республики Коми. Отзывы учеников проекта говорят о том, что им было приятно работать с мастерами-наставниками, они были в восторге от той деятельности, которой занимались. После мероприятия школьники делились друг с другом впечатлениями, интересовались успехами одноклассников.

Zdorovaya-sreda.png

Участники проекта прошли профессиональные пробы по девяти средам: здоровая, комфортная, безопасная, умная, креативная, социальная, деловая, индустриальная и аграрная. Самыми популярными стали креативная, умная и здоровая среды. Это такие профессии как игропедагог, разработчик роботов, нанотехнолог, врач телемедицины, биофармаколог, экоаналитик в добывающих отраслях и другие.

Также в рамках проекта был создан первый профориентационный сериал, который познакомил учащихся с профессиональными достижениями в разных отраслях. Героями сериала стали врач, экскурсовод, спасатель, сварщик, ученый, архитектор, педагог и бизнесмен. Они рассказали о профессиональном становлении и об особенностях своей деятельности. В 2023 году запланирован выход второго сезона сериала — он будет приурочен к Году педагога и наставника, будет интересен школьникам, их педагогам и родителям.

Umnaya-sreda.png

Проект по профессиональной ориентации учащихся 6 — 11-х классов общеобразовательных организаций "Билет в будущее" реализуется с 2018 года по поручению Президента России Владимира Путина. Онлайн-платформа проекта разработана при участии специалистов Академии "Просвещение". Сейчас почти 1 миллион 300 тысяч детей по всей стране получают свои первые серьезные карьерные рекомендации, а помогают им в этом 17 000 педагогов.