Новости Республики Коми | Комиинформ

Девять научных сотрудников Коми отмечены премиями правительства республики

Девять научных сотрудников Коми отмечены премиями правительства республики
Девять научных сотрудников Коми отмечены премиями правительства республики
logo
Девять научных сотрудников Коми отмечены премиями правительства республики
Фото Владимира Шешкунаса

Награждение лауреатов премий Правительства Коми в области научных исследований состоялось 13 декабря в большом зале Администрации главы республики. В торжественной обстановке первый заместитель председателя правительства РК Эльмира Ахмеева отметила значимость работы каждого сотрудника.

"Наука - фундаментальная основа для развития всего человечества. Ее развитие означает прогресс по всем направлениям деятельности. В этот день правительственной наградой мы отмечаем тех, чьи труды являются интеллектуальной ценностью и гордостью нашей страны, а также тех, кто только начинает свой путь. Ваши достижения в науке являются не только яркими персональными событиями, но и прославляют республику", - выступила Э.Ахмеева. 

VSH07564.jpg

VSH07482.jpg

Распоряжением правительства Коми премии в области научных исследований присуждены девятерым научным сотрудникам. 

За серию научных работ "Роль и механизмы регуляции альтернативного (цианидустойчивого) дыхания растений" награждена доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экологической физиологии растений Института биологии Коми научного центра
Елена Гармаш.

VSH07577.jpg

Коллектив авторов в составе с доктором биологических наук, старшим научным сотрудником отдела почвоведения Института биологии Коми научного центра Александром Пастуховым и кандидатом географических наук, старшим научным сотрудником отдела почвоведения Института биологии Коми научного центра Дмитрием Кавериным отмечены премией правительства за серию научных работ "Многолетнемерзлые болота: функционирование и уязвимость почвенно-геокриологических комплексов в условиях изменения климата".  

VSH07661.jpg

За серию научных работ "Наноструктурированные материалы на основе карбонизированных систем и их свойства" коллективу авторов в составе: кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Физико-математического института Коми научного центра Сергея Некипелова, кандидата физико-математических наук, научного сотрудника Физико-математического института Коми научного центра Ольги Петровой, кандидата физико-математических наук, научного сотрудника Физико-математического института Коми научного центра Данила Сивкова и доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Физико-математического института Коми научного центра Виктора Сивкова.

VSH07692.jpg

"Хочу выразить благодарность правительству республики за то, что они поддержали выдвинутые нами цикл работ и присудили такую высокую награду. В серии представлены наработки за последние два года, но эта работа ведется с 2000 года. Мы не стоим на месте и продолжаем участвовать в гранте российского уровня. И мы вроде не самый высокий научный центр в России, но в Сыктывкаре можно заниматься всеми вопросами, которыми занят мир. Поэтому, молодежь, не бойтесь", - высказался С.Некипелов.

VSH07678.jpg

По его словам, весь коллектив объединяет одна географическая особенность - все они окончили школу №9 в Затоне. 

И.о. министра образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова отметила, что в этом году экспертная комиссия рассматривала 23 работы, претендующие на премию правительства РК. По ее словам, эксперты делились мнением о непростых решениях, которые они вынуждены были принимать. 

"Большинство трудов были представлены в номинации "Научные сотрудники. Профессорско-преподавательский состав". Мы понимаем, что у таких людей достаточно большой багаж знаний. К сожалению, не так активно представлены наши молодые ученые и студенты. Но и здесь есть уникальные работы", - прокомментировала Н.Якимова. 

VSH08062.jpg

За научную работу "Мультимодальные средства реализации категории достоверности (на материале фольклорных записей несказочной прозы" награждена аспирант Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина Екатерина Военушкина

e.jpg

"Хочу пожелать молодым исследователям никогда не бояться погружаться в науку. Потому что всегда найдутся условия для того, чтобы реализовать себя в научной деятельности. Особенно сегодня", - сказала Е.Военушкина.

VSH07834.jpg

За научную работу "Использование древесных отходов в лесной и мебельной промышленности" премия правительства Коми присуждена студенту Сыктывкарского лесного института Виктору  Мишарину

VSH07866.jpg

Мероприятие завершилось общим фото. 

VSH07478.jpg
VSH07628.jpg