Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ОРВИ болеют почти 16 тысяч человек

В Коми ОРВИ болеют почти 16 тысяч человек
В Коми ОРВИ болеют почти 16 тысяч человек
logo
В Коми ОРВИ болеют почти 16 тысяч человек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За прошедшую неделю, с 5 декабря по 11 декабря, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 15 990 человек, в том числе детей – 9011.

По данным Управления Роспотребнадзора по Коми, среди заболевших – 56,4% составляют дети в возрасте до 14 лет, 43,6% – взрослое население.

По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в регионе циркулируют вирусы гриппа A(H1N1)pdm09 и вирусы негриппозной этиологии (парагриппа, РС-вирусы, риновирусы, сезонные коронавирусы и др.).

С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на отчетной неделе в 16 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях. По состоянию на 9 декабря полностью приостановлен образовательный процесс в двух общеобразовательных организациях и в трех дошкольных учреждениях, частично приостановлен образовательный процесс в 237 классах 68 общеобразовательных организаций и в 23 группах 17 детских садов.

Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа остается вакцинация. Она не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п.

В Коми завершена прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 12 декабря привиты 381 946 человек, в том числе детей – 101 386, что составляет 47,5% от численности населения республики. 

Поступившая в республику вакцина является поливалентной, т.е. включает в себя эпидемически актуальные штаммы вируса А и вируса В, обеспечивая защиту от гриппа всех возрастных групп населения. Вакцина прошла исследования на эффективность и безопасность, способна формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые, предположительно, будут циркулировать в эпидемический сезон 2022/2023.

По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и COVID-19) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

  Ключевые слова: грипп, ОРВИ