Новости Республики Коми | Комиинформ

Росприроднадзор по Коми проконтролирует ход строительства мусоросортировочного комплекса в Сыктывкаре

Росприроднадзор по Коми проконтролирует ход строительства мусоросортировочного комплекса в Сыктывкаре
Росприроднадзор по Коми проконтролирует ход строительства мусоросортировочного комплекса в Сыктывкаре
logo
Росприроднадзор по Коми проконтролирует ход строительства мусоросортировочного комплекса в Сыктывкаре
Фото Владимира Шешкунаса

Проект строительства мусоросортировочного комплекса в Сыктывкаре должен соответствовать всем требованиям законодательства, в том числе по охране окружающей среды и защите здоровья населения.

Об этом рассказал руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу Исламудин Астарханов на пресс-конференции, посвященной вопросам мусорной реформы и обращения с ТКО.

Встреча прошла на площадке Общественной палаты Коми, где представители Минприроды, регоператора, надзорных органов, а также органов местной исполнительной власти и общественных организаций ответили на вопросы журналистов ведущих региональных СМИ.

VSH05914.jpg

Как ранее сообщал "Комиинформ", в Эжвинском районе планируется строительство мусоросортировочного комплекса с мощностью, позволяющей обрабатывать и сортировать 95 тыс. тонн отходов. При этом вторичное сырье будет идти на предприятия по его переработке, а так называемый "хвост" - неперерабатываемые ТКО, будут складироваться на полигоне.

И.Астраханов сообщил журналистам, что вопрос строительства мусоросортировочного комплекса в Эжвинском районе решается на федеральном уровне. Предположительно, объект появится на территории бывшей свалки, которая в 2013 году по решению суда была закрыта и на сегодняшний день не эксплуатируется.

"Свалка была включена в федеральный проект Минприроды РФ "Генеральная уборка" и должна рекультивироваться. Но решение суда о рекультивации до сих пор не исполнено, и если администрация Сыктывкара совместно с регоператором возьмутся за решение вопроса, то затем можно будет там построить комплекс по сортировке ТКО", - считает руководитель межрегионального управления Росприроднадзора.

По мнению И.Астарханова, полигон существовал с 1972 года, и ни у кого нареканий не возникало, и эту территорию сегодня важно задействовать для решения мусорного вопроса, в частности строительства мусоросортировочного комплекса.

VSH05447.jpg

"Производимый нами мусор надо где-то хранить, поэтому Министерство природных ресурсов Коми, говоря о строительстве МСК с полигоном, предлагает современный и передовой выход из ситуации. У региона практически нет своих земель, весь лесной фонд - это федеральная собственность, поэтому сегодня мы можем пользоваться только теми территориями, которые принадлежат городу", - добавил выступающий.

Представитель Росприроднадзора также подчеркнул, что в октябре 2020 года были приняты единые требования к объектам утилизации, обработки, переработки и размещения отходов производства и потребления.

"Законом установлены очень строгие и суровые требования, начиная с выбора участка. Каждый проект должен пройти экологическую экспертизу на федеральном уровне, и скажу, что с первой попытки редко кто получает положительное заключение Росприроднадзора. Специалисты изучают все возможные виды воздействия объектов на окружающую среду, и если инициаторы проекта не предусматривают защиту экологии и здоровья населения, то экспертизу не проходят", - констатировал И.Астарханов.

Руководитель межрегионального управления Росприроднадзора заверил, что проект строительства мусоросортировочного комплекса будет реализован только в случае выполнения всех обязательных требований законодательства.