Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Цильма официально передала эстафету столицы "Серебряного ожерелья" архангельскому Сольвычегодску

Усть-Цильма официально передала эстафету столицы "Серебряного ожерелья" архангельскому Сольвычегодску
Усть-Цильма официально передала эстафету столицы "Серебряного ожерелья" архангельскому Сольвычегодску
logo

Столицей "Серебряного ожерелья-2023" станет город-музей – Сольвычегодск в Котласском районе Архангельской области. Это всего в 211 км (по прямой) от Сыктывкара. О решении передать эстафету из Усть-Цильмы, столицы "Серебряного ожерелья-2022", 530-летнему Сольвычегодску объявила на Петербургском международном туристском форуме TRAVEL HUB-2022 замполпреда президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева.

По ее словам, за последние годы в регионах Северо-Запада появилось множество новых точек притяжения туристов, а спрос на путешествия по маршрутам "Серебряного ожерелья" в 2022 году вырос на 10-15%.

Xjy7DFVQlSo.jpg

"Северо-Западный регион отличает богатая история и культура. Здесь действует множество театров, музеев, уникальные природные достопримечательности, этническое и сельское разнообразие. Отлично развита транспортная инфраструктура. Идет серьезная реконструкция сети железных дорог, запускаются новые маршруты "ласточек". Все эти факторы способствуют повышению туристической привлекательности маршрутов Серебряного ожерелья", – отметила Любовь Совершаева.

Несмотря на трудности последних лет, туристическая отрасль не ослабла и её развитие не остановилось. Внутренние туристы успешно заместили иностранный туризм, считают в полпредстве, а многие деревни и сёла СЗФО за время реализации проекта стали по-настоящему знаменитыми. Для Усть-Цильмы как центра уникальной по сохранности древнерусской культуры и традиций переходящий статус усилил внимание к 480-летию села. В рамках празднования юбилея было реализовано множество проектов, которые будут продолжены.

ust_tsilma_22_jpg_2022-07-11_05-55-37_optimize.jpeg

Новая столица "Серебряного ожерелья" Сольвычегодск в XVI-VII веках являлась родовым гнездом и столицей империи Строгановых, город играл огромную роль в развитии Севера. И, территориально располагаясь очень близко к Коми, именно для нас это событие станет отличным поводом побывать там, прикоснувшись к истории. На территории Сольвычегодска 32 объекта культурного наследия – это памятники истории и архитектуры (четыре из них – федерального значения), великолепное собрание произведений искусства Строгановской школы, целительные источники, святые места, природные ландшафты, народные традиции и ремесла.