Новости Республики Коми | Комиинформ

Вера Железцова осмотрела отремонтированный исправительный центр в Сыктывкаре

Вера Железцова осмотрела отремонтированный исправительный центр в Сыктывкаре
Вера Железцова осмотрела отремонтированный исправительный центр в Сыктывкаре
logo
Вера Железцова осмотрела отремонтированный исправительный центр в Сыктывкаре
Фото УФСИН по Коми

7 декабря готовящийся к открытию исправительный центр при ИК-25 на 250 мест в Сыктывкаре посетила Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова, сообщает пресс-служба УФСИн по Коми.

1.3.-Upolnomochennyi-v-UFIZ-IK-25.jpg

В сопровождении помощника начальника УФСИН  по соблюдению прав человека в УИС Алексея Гичева, старшего инспектора отделения организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Федором Комышевым и начальником отдела капитального строительства УФСИН Станислава Зенина совершила обход всех помещений учреждения.

1.3.1.-Upolnomochennyi-v-UFIZ-IK-25.jpg

Как рассказали представители Управления, внутренние ремонтные работы, продолжавшиеся в здании будущего исправцентра почти 2 года,  полностью завершены: готов к эксплуатации помывочный и постирочный блок, а также два этажа жилых, бытовых, медицинских и административных помещений. По рекомендациям представителей Общественного совета при УФСИН, в который входят архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и председатель Духовного Управления Мусульман Республики Коми Валиахмад Гаязов, выделена отдельная комната и для проведения религиозных обрядов.

1.3.2.-Upolnomochennyi-v-UFIZ-IK-25.jpg
1.4.-Upolnomochennyi-v-UFIZ-IK-25.jpg

Проведен полный комплекс общестроительных и отделочных работ на сумму около 50 млн рублей. До бетонного основания были сняты полы, стены также были вычищены до кирпича – вывезли 40 тонн строительного мусора. После этого с нуля выполнены штукатурные работы, облицовка стен, в коридорах выполнена выравнивающая бетонная стяжка и уложена плитка, в жилых комнатах – фанерные полы с линолеумом. Полностью заменены окна, двери, электропроводка и освещение, вентиляция, системы водоснабжения отопления, канализация, сантехника.

1.6.-Upolnomochennyi-v-UFIZ-IK-25.jpg

Омбудсмен высоко оценила качество ремонта и принципиальный подход сотрудников УФСИН к контролю над выполнением подрядчиками всего комплекса работ, а также отметила удобное расположение центра  для организации работодателями подвоза трудоустроенных осужденных на предприятия. Кроме трудоустройства и уровня заработной платы были обсуждены также вопросы организации питания, досуга осужденных к принудительным работам, решения социальных вопросов, возможностей поддержания связи с родными.

2.2.-Upolnomochennyi-v-UFIZ-IK-25.jpg
2.4.-Upolnomochennyi-v-UFIZ-IK-25.jpg

Отметим, в исправительном центре при ИК-25 на сегодня проходит процедура назначения сотрудников исправительного центра, продолжается сборка и расстановка мебели, а также утепление фасадов здания.