Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми под наблюдением психиатров-наркологов находятся более 9,7 тыс. человек

В Коми под наблюдением психиатров-наркологов находятся более 9,7 тыс. человек
В Коми под наблюдением психиатров-наркологов находятся более 9,7 тыс. человек
logo
В Коми под наблюдением психиатров-наркологов находятся более 9,7 тыс. человек
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми под наблюдением врачей-психиатров и наркологов из государственных медицинских учреждений находятся более 9,7 тыс. человек.

Об этом рассказала главврач Коми республиканского наркологического диспансера Светлана Свиридова на совещании комитета по законодательству Госсовета РК по теме совершенствования системы социальной реабилитации лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества.

"У 89,1% из этих пациентов есть заболевания, связанные с употреблением наркотиков, а 10,7% - относятся к категории употребляющих наркотические вещества", - пояснила С.Свиридова.

VSH05317.jpg

По информации главврача регионального наркологического диспансера, во всех государственных лечебных учреждениях организована первичная специализированная медицинская помощь по психиатрии и наркологии. В Коми работают 25 амбулаторных кабинетов, где прием ведут врачи-наркологи, а также 112 стационарных коек, включая дневной стационар.

Кроме того, в регионе работают три специализированные медучреждения, в которых оказываются психиатрическая и наркологическая помощь. В Сыктывкаре действует Коми республиканский наркологический диспансер, в Воркуте - психоневрологическая больница, в Ухте - психиатрическая больница.

"Сотрудники наркологической службы проводят профилактическую работу на межведомственном уровне. С целью предупреждения наркомании и употребления психоактивных веществ специалисты распространяют информацию, участвуют в образовательных семинарах и форумах, проводят осмотры учащихся, в том числе и с целью выявления употребления запрещенных веществ", - поделилась С.Свиридова.

В рамках медицинской реабилитации людей в Сыктывкаре и Воркуте предусмотрено по 10 коек. Главврач Коми республиканского наркологического диспансера заметила, что социальная реабилитация пациентов в задачи медорганизаций не входит.

VSH05344.jpg

За 10 месяцев 2022 года в Коми медицинскую реабилитацию прошли 194 человека, из них 103 - в стационаре, 91 - на амбулаторном этапе. Также у 12 человек из реабилитированных есть диагноз "наркомания".

"Основная цель медицинских организаций заключается в том, чтобы сформировать у пациентов установки на ведение трезвого образа жизни и мотивировать их к социальной реабилитации. К сожалению, не все пациенты имеют достаточный реабилитационный потенциал и в итоге возвращаются к употреблению наркотиков", - сказала главврач Коми республиканского наркодиспансера.