Новости Республики Коми | Комиинформ

Никита Тушканов арестован за дискредитацию ВС РФ и публичное оправдание терроризма

Никита Тушканов арестован за дискредитацию ВС РФ и публичное оправдание терроризма
Никита Тушканов арестован за дискредитацию ВС РФ и публичное оправдание терроризма
logo

Сыктывкарский городской суд заключил под стражу экс-учителя из Микуня Никиту Тушканова, задержанного по факту публичного оправдания терроризма и публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ.

Мужчина обвиняется в совершении двух преступлений. Первое по ч.2 ст.205.2 УК РФ - публичное оправдание терроризма, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". Второе по ч.1 ст.280.3 УК РФ - публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

При избрании меры пресечения судом учтены данные о личности обвиняемого, характер и обстоятельства совершения преступлений.

Тушканов заключен под стражу на 1 месяц 30 суток, по 5 февраля 2023 года.

Напомним, уголовное дело по дискредитации ВС РФ (280.3 УК РФ) в отношении Н.Тушканова возбуждено как повторное правонарушение. Ранее возбуждалось административное дело по ст.20.3.3 КоАП РФ. 

Сам Тушканов, как ранее сообщал "Комиинформ", получил скандальную известность, когда 23 января 2021 года он вышел на центральную площадь г.Микунь с плакатом "Молчи или умри". Тем самым сторонник Навального (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) выразил свою сопричастность к несанкционированным акциям, прошедшем по стране.

Поступок Тушканова вызвал резонанс и осуждение общества, в частности, в педагогической среде Республики Коми.