Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Печоры осуждена за ложный донос, поджог и ножевые ранения сожителю

Жительница Печоры осуждена за ложный донос, поджог и ножевые ранения сожителю
Жительница Печоры осуждена за ложный донос, поджог и ножевые ранения сожителю
logo
Жительница Печоры осуждена за ложный донос, поджог и ножевые ранения сожителю
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За заведомо ложный донос, умышленное уничтожение имущества путем поджога, причинение тяжкого вреда здоровью осуждена жительница Печоры. Подробности сообщает пресс-служба судов Коми. 

Согласно материалам уголовного дела, 19 января 2021 года подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла себе три раны кухонным ножом в предплечье и бедро. В совершенном поступке она обвинила сожителя. Об этом женщина рассказала прибывшим сотрудникам скорой медицинской помощи. 

Спустя 10 дней, употребив спиртные напитки, из личной неприязни осужденная уничтожила имущество знакомого мужчины. Ей удалось проникнуть в его комнату общежития и бросить горящую спичку на постельные принадлежности, лежащие на диване. Убедившись, что пожар начался, она покинула комнату. Причиненный ущерб составил почти на 108 тыс. рублей.

Помимо этого, в апреле того же года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осужденная вновь вооружилась кухонным ножом. Из неприязни к сожителю она нанесла ему удар в брюшную область, а в августе повторила поступок, ударив мужчину острым предметом в грудь.

В судебном заседании женщина вину в совершении ложного доноса не признала, в умышленном поджоге созналась частично, пояснив, что не видела возгорания. Использование ножа ко второму сожителю объяснила тем, что защищалась от насильственных действий с его стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признан факт наличия на иждивении малолетних детей. Также суд принял во внимание явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследование преступлений, содействие оказанию медицинской помощи пострадавшему сожителю по каждому из трех фактов причинения ему ранений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признал совершение четырех из пяти преступлений в состоянии опьянения.

Суд признал вину женщины в содеянном и приговорил ее к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.