Новости Республики Коми | Комиинформ

Коллекция фронтовых писем стала доступна жителям Коми

Коллекция фронтовых писем стала доступна жителям Коми
Коллекция фронтовых писем стала доступна жителям Коми
logo
Коллекция фронтовых писем стала доступна жителям Коми
Фото Нацбиблиотеки Коми

Национальная библиотека Республики Коми разместила в свободном доступе письма фронтового врача Ивана Чебанова. Цифровой архив теперь доступен на сайте "Библиотека памяти: Великой Победе посвящается".

Проект "Здравствуй, родная моя!" библиотека реализует в рамках гранта Росмолодежи с февраля 2022 года. 7 декабря, в преддверии Дня героев Отечества, состоялась презентация цифрового архива. Участниками события стали студенты Сыктывкарского политехнического техникума, Сыктывкарского торгово-экономического колледжа и Сыктывкарского медицинского колледжа имени И. П. Морозова.

Историк Игорь Сажин рассказал, как была оцифрована коллекция фронтовых писем хирурга Ивана Чебанова, и призвал ребят сохранять эпистолярное наследие их семей.

DfaUcKk_c9z9IRcE8MXtc_7SVBpjVGGCZwpGyKxxDH5eQLANu8F1ZfsRueKrOsRSjiEVHqZeyh_BDLGQahFBTTyM.jpg

Один из волонтеров проекта, ученик лицея народной дипломатии Клим Грызлов, познакомил слушателей с процессом расшифровки текста письма. В лицее над письмами работают еще 12 учеников, которые затем защитят по ним исследовательские проекты, напишут аннотацию к каждому письму и передадут готовые работы для размещения на сайте.

В расшифровке фронтовых строк, написанных Иваном Чебановым чернилами или простым карандашом, помогали волонтеры – добровольцы из Москвы, Ростова-на-Дону и Сызрани, сёл Ставропольского края и Саратовской области, и, конечно, Республики Коми. Студенты Коми республиканского колледжа культуры им. В. Чисталева "оживили" фронтовые строки – аудио-записи писем придали прошедшей встрече особое звучание.

Команда проекта познакомила участников презентации с биографией автора писем – хирурга Ивана Ивановича Чебанова, который прошёл всю войну в составе легендарной 28-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии. 5 лет и 6 месяцев он не был дома – и все это время он писал своим родным письма.

Письма разные – оптимистичные и не очень, подбадривающие и заинтересованные, с рассказами о своих товарищах и с вопросами о жизни родных. Тяжелые будни медико-санитарного батальона 28-й Невельской дивизии, тоска по дому, жене и дочкам, и при этом вера в скорую встречу, запечатленные в каждом письме, помогли ребятам увидеть Великую Отечественную войну "изнутри", через мысли и чаяния простого человека на фронте.

Участники презентации также познакомились с представленным на книжной выставке многотомником "Книга Памяти" и попытались найти информацию о своих прадедах, воевавших на фронте.