Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара Владимир Голдин представил программу развития столицы Коми

Мэр Сыктывкара Владимир Голдин представил программу развития столицы Коми
Мэр Сыктывкара Владимир Голдин представил программу развития столицы Коми
logo
Мэр Сыктывкара Владимир Голдин представил программу развития столицы Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня в столице Коми состоялись выборы главы городского округа "Сыктывкар" -  руководителя администрации.

Напомним, большинством голосов победил Владимир Голдин, до назначения на пост мэра он в течение четырех месяцев занимал должность исполняющего обязанности руководителя администрации и зарекомендовал себя как грамотный управленец.

VSH04804.jpg

На должность, помимо Владимира Голдина, претендовали еще два кандидата: генеральный директор ООО "Дом услуг" Виталий Малыгин и председатель Территориальной избирательной комиссии г. Сыктывкара Денис Данилевич. 

Свои предвыборные программы двое из них представили на заседании Совета Сыктывкара, Данилевич программу по уважительной причине не представил, но с предвыборной дистанции не сошел и остался в числе кандидатов.

VSH04862.jpg

Владимир Голдин в своей программе обозначил вопросы и пути реализации проектов в сферах образования и культуры, строительства и реконструкции социальных объектов, модернизации дорожно-транспортной системы, уличного освещения, переселения из ветхого и аварийного жилья.

VSH04883.jpg

В частности, до 2027 года в Сыктывкаре планируется построить девять школ, что позволит отказаться от обучения в две смены. Уже прошел госэкспертизу проект пристройки на 400 мест к школе № 3, строительство стартует в 2023 году.

Что касается дошкольного образования, учитывая активную застройку определенных микрорайонов, учреждения не могут в полной мере обеспечить прием всех желающих по месту их проживания. Поэтому в настоящее время идет строительство детского сада в микрорайоне Кочпон-Чит на 270 мест, планируется выкуп помещений в жилом комплексе "Платон" на 60 мест, проходит госэкспертизу проект детского сада на 200 мест по улице Тентюковская, 505/2.

VSH04897-2.jpg

В рамках нацпроекта "Культура" в 2023 году будут обновлены библиотеки "Светоч" в Эжве и библиотека – филиал № 6 по ул. Дальняя, 19.

В последние годы обустроен целый ряд открытых плоскостных сооружений и универсальных площадок. Тем не менее, обеспеченность Сыктывкара спортивными объектами составляет около 44% от рекомендуемых нормативов. В настоящее время прорабатывается возможность строительства спортивных сооружений в рамках муниципально-частного партнёрства, а также привлекаются средства на строительство и ремонт в рамках федеральных проектов.

VSH04938-1.jpg

В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в Сыктывкаре в этом году отремонтировано 14 улиц, в том числе шесть километров улицы 1-я Промышленная.  В 2023 году планируется уже 30 участков дорог.

В течение следующего года продолжатся работы по газификации и благоустройству частного сектора.

VSH04877.jpg

Продолжится снос аварийных домов. В 2023 году будет завершена программа переселения из аварийного жилищного фонда - расселены те граждане, вопрос о расселении которых в настоящее время решается в судебном порядке. Учитывая наличие на территории Сыктывкара более 800 многоквартирных домов, признанных аварийными, на повестке дня решение вопроса о включении Сыктывкара в новую программу переселения.

VSH04926.jpg

Муниципалитет продолжит реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды". В рамках проекта уже реализовано 197 проектов.

"Многие озвученные мною планы уже нашли отражение в реальных документах и прошли через процедуру решения Совета города, некоторым еще только предстоит. В целом, воплощение в жизнь всех этих начинаний невозможно без мониторинга проблемных позиций, и самое главное, без взаимодействия, постоянной работы как с депутатским корпусом, так и с населением в открытом режиме, – этого подхода буду придерживаться сам и требовать от каждого. Также необходимо продолжать развитие цифровых механизмов обратной связи", - отметил Владимир Голдин.

VSH04982.jpg

Он подчеркнул, что городским властям необходимо активно участвовать во всех федеральных и региональных программах, проектах, направленных на помощь тем, кто в этом особенно нуждается. В частности, продолжить работу по поддержке семей мобилизованных и добровольцев на территории города.

VSH04966.jpg

В свою очередь депутаты обратили внимание на вопросы, связанные с взаимодействием с предпринимательством, обменом опытом c другими регионами, комплексным планом развития пригородных поселков, подготовкой к зимнему сезону.

VSH05149.jpg

По результатам голосования 24 голоса депутатов было отдано "За" кандидатуру Владимира Голдина, еще три бюллетеня были испорчены.

"Я буду продолжать реализовывать те проекты, которые начал будучи в должности исполняющего обязанности четыре месяца назад, по сути меняется только юридический статус. Продолжаем работу с прежней командой. Главное, чтобы жители города оставались довольны теми изменениями, которые намечены в городе", - рассказал журналистам Владимир Голдин после завершения заседания Совета.

VSH05142.jpg

VSH05018-2.jpg

VSH04910.jpg

VSH04947.jpg

VSH04891.jpg

VSH05126.jpg

VSH05120-1.jpg

VSH04915.jpg

VSH04842.jpg