Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье более 70 домов рискуют остаться без управления

В Прилузье более 70 домов рискуют остаться без управления
В Прилузье более 70 домов рискуют остаться без управления
logo
В Прилузье более 70 домов рискуют остаться без управления
Фото Стройжилтехнадзора Коми

И.о. руководителя Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева провела встречу с представителями организаций жилищно-коммунальной отрасли Прилузского района, сообщает пресс-служба ведомства. В совещании приняли участие глава муниципального района "Прилузский" Елена Нестерюк, представители районных управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также главы сельских поселений.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг, прохождением отопительного периода, новым порядком начисления платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в многоквартирных домах.

Особое внимание было уделено теме продления лицензий управляющих организаций. Лицензия ООО УО "Партнер", одной из крупных управляющих компаний района, не была продлена Службой. С 1 июня 2023 года эта компания не сможет осуществлять свою деятельность, и 77 домов, находящихся под ее управлением, рискуют остаться без управления. Ольга Микушева сделала акцент на недопустимости ситуации, когда многоквартирные дома находятся без управления, и разъяснила, какие действия необходимо предпринять управляющей компании и администрации муниципалитета, чтобы этого не произошло.

"До июня эти дома должны перейти под управление иной управляющей организации, для этого необходимо заблаговременно провести подготовительную работу с собственниками: утвердить перечни работ по содержанию общего имущества, установить обоснованный размер платы, своевременно и правильно провести общие собрания", - пояснила руководитель ведомства.

В случае если собственники помещений в этих домах не примут решение о выборе новой управляющей компании, орган местного самоуправления будет обязан определить УК для таких домов по результатам открытого конкурса.

В завершении мероприятия Ольга Микушева пояснила, что приоритетом деятельности Службы является профилактика правонарушений, и призвала участников встречи обращаться в Госжилинспекцию и Службу при возникновении любых вопросов, связанных с управлением многоквартирными домами, предоставлением жилищно-коммунальных услуг и начислением платы.

"Наша основанная задача – это не привлечь вас к ответственности за нарушение, а помочь вам работать так, чтобы этих нарушений было как можно меньше", - заверила руководитель ведомства.