Новости Республики Коми | Комиинформ

Эльмира Ахмеева на международном форуме рассказала, как власти Коми помогают бизнесу решать проблемы в лесопромышленной отрасли

Эльмира Ахмеева на международном форуме рассказала, как власти Коми помогают бизнесу решать проблемы в лесопромышленной отрасли
Эльмира Ахмеева на международном форуме рассказала, как власти Коми помогают бизнесу решать проблемы в лесопромышленной отрасли
logo

Первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева принимает участие в XXII Международном лесном форуме "Российский лес", который в эти дни проходит в Вологде, сообщает пресс-служба главы Коми.

Сегодня, 7 декабря, Эльмира Ахмеева выступила с докладом на заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Первый зампред правительства рассказала о работе лесопромышленного комплексам Республики Коми в новых экономических условиях.

На сегодня 14 предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми входят в перечень системообразующих и градообразующих. Они имеют как федеральное, так и региональное значение и оказывают существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионе.

Эльмира Ахмеева отметила, что из-за негативного влияния на экономику антироссийских санкций снизилось производство практически по всем видам лесопродукции. Однако предприятия, совместно с правительством республики, своевременно реагируют на изменение экономической ситуации.

"АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" организовало производство картона-основы под брендом Komipak. Это компонент для изготовления асептической упаковки продуктов с коротким сроком годности, для молока и молочных продуктов. Летом текущего года на комбинате запущено промышленное производство этого вида товарной продукции в объёме порядка 4 тысяч тонн в месяц. Производство товарной целлюлозы на комбинате выросло на 3,3%", - рассказала докладчик.

Для решения логистических проблем предприятий в республике создан "Логистический центр", в состав которого вошли представители профильного министерства, а также лесопромышленных предприятий и северной железной дороги. Проблемы решаются в оперативном порядке совместно с оперативным ситуационным центром Министерства транспорта Российской Федерации по обеспечению транспортной логистики.

Rossiiskii-les_02.jpg

В Коми функционирует "Центр импортозамещения", оказывающий поддержку предприятиям в части использования платформы "Сервис импортозамещения". Сервис позволяет находить поставщиков необходимых товаров, импорт которых ограничен, и продвигать собственные товары для нахождения новых рынков сбыта.

Получить поддержку на всех стадиях сделки предприниматели региона могут в Центре поддержки экспорта Республики Коми.

"Для экономики Республики Коми лесной комплекс имеет особое значение, поэтому он находится под особым вниманием Правительства Республики Коми, которое оперативно прорабатывает актуальные и необходимые меры, связанные с поддержкой отрасли", - подчеркнула Эльмира Ахмеева.

Первый заместитель председателя Правительства региона также указала на то, что несмотря на возобновление на федеральном уровне поддержки по компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции предприятия-производители пиломатериалов и фанеры не смогли воспользоваться ей в 2022 году.

"Дополнительным решением может стать снятие ограничения предельного размера субсидии и увеличение до 500 миллионов рублей в 2023 году для производителей, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. На 2023 были внесены изменения, которые дают возможность участия всем предприятиям. Спасибо Минпромторгу России за это", - поблагодарила Эльмира Ахмеева.

***"Российский лес" - это одна из крупнейших экспертных площадок для представителей бизнеса и власти, посвященных развитию лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса России, на которой подводятся итоги работы лесной отрасли за предшествующий период, обсуждается новая стратегия развития производства и бизнеса.

Форум проходит при поддержке Минприроды России, Минпромторга России и Государственной Думы России.