Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усогорске пожар ранним утром разбудил жителей многоквартирного дома

В Усогорске пожар ранним утром разбудил жителей многоквартирного дома
В Усогорске пожар ранним утром разбудил жителей многоквартирного дома
logo
В Усогорске пожар ранним утром разбудил жителей многоквартирного дома
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О четырех пожарах, произошедших на территории республики за минувшие сутки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми.

6 декабря в 16:07 в пожарно-спасательную службу Троицко-Печорского района поступило сообщение о возгорании хозяйственной постройки в поселке Троицко-Печорск. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 3 минут. В 17:55 пожар был ликвидирован. Пострадавших нет. Общая площадь пожара составила 25 кв.м.

В тушении пожара были задействованы 9 огнеборцев и 3 единицы техники. Предварительная причина пожара – неисправность отопительной печи.

В 17:01 в пожарно-спасательную службу Корткеросского района поступило сообщение о возгорании гаража в селе Мордино. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 3 минут. В 18:06 пожар был ликвидирован. Пострадавших людей нет. Общая площадь пожара составила 30 кв.м.

В тушении пожара были задействованы 5 огнеборцев и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

В 18:04 в пожарно-спасательную службу города Печоры поступило сообщение о возгорании гаража №13, транспортный проезд. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 5 минут. В 19:10 пожар был ликвидирован. Пострадавших нет. Общая площадь пожара составила 10 кв.м.

В тушении пожара были задействованы 6 огнеборцев и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

7 декабря в 03:36 в пожарно-спасательную службу Удорского района поступило сообщение о возгорании в квартире многоквартирного жилого дома по улице 60 лет Октября в поселке Усогорск. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 5 минут. Из квартир самостоятельно эвакуировались 13 человек. В 05:17 пожар был ликвидирован. Пострадавших людей нет. Общая площадь пожара составила 20 кв.м.

В тушении пожара были задействованы 11 огнеборцев и 4 единицы техники. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: пожар легче предупредить, чем потушить! Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте требования пожарной безопасности.

При эксплуатации печи НЕДОПУСТИМО:

- топить печь с открытой дверцей;

- перекаливать печи;

- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями;

- использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины;

- использовать печи без предтопочных листов из негорючих материалов (рекомендуемый размер предтопочного листа 0,5 х 0,7м);

- оставлять без присмотра топящуюся печь;

- поручать растапливать печь и присматривать за ней детям;

- выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи строений.

Регулярно осматривайте свои печи и дымоходы. Выявив неисправность, незамедлительно примите меры по ее устранению.

Будьте осторожны при обращении с открытым огнем, эксплуатации газового оборудования и электроприборов.