Новости Республики Коми | Комиинформ

В Республике Коми стартовал второй этап конкурса "Твой цифровой след"

В Республике Коми стартовал второй этап конкурса "Твой цифровой след"
В Республике Коми стартовал второй этап конкурса "Твой цифровой след"
logo
В Республике Коми стартовал второй этап конкурса "Твой цифровой след"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Команды школьников 8-11 классов из Республики Коми будут соревноваться в знаниях по вопросам цифровизации. Цели и задачи конкурса соответствуют мероприятиям национальных проектов "Цифровая экономика Российской Федерации" и "Образование", сообщает пресс-служба Минцифры РК.

Для участников организаторы конкурса в формате квиза подготовили интересные вопросы по теме информационных технологий. Конкурс поможет ребятам проявить себя, показать свои знания, а возможно, получить больше информации о личной безопасности в цифровом пространстве.

"Чтобы обезопасить себя и своих близких от мошенников в интернете, важно не просто уметь пользоваться цифровыми гаджетами, ориентироваться в интернет пространстве, пользоваться соцсетями, но и использовать их эффективно и безопасно, соблюдать этику использования чужой информации. Это и есть цифровая грамотность. Сегодня это обязательный навык для каждого осознанного человека, а особенно – для вас, для молодежи, на которую мы делаем ставку в развитии цифровой республики", - обратил внимание первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Виталий Осипов.

Напомним, конкурс-квиз "Твой цифровой след" состоит их трех этапов.

Первый этап - подача заявок. Заявки принимались до 2 декабря 2022 года. От каждого муниципального образования Республики Коми и от всех государственных общеобразовательных команд можно было заявить только по одной команде.

Второй этап - 7 декабря: участие в конкурсе, подведение итогов и награждение победителей и участников конкурса.

Третий этап - отдельный конкурс на лучшее информационное освещение участия команды в конкурсе. Проводится с 7 по 14 декабря 2022 года.

Организаторы: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Управление Роскомнадзора по Республике Коми.