Новости Республики Коми | Комиинформ

Черная ручка, шоколад и словарь: одиннадцатиклассники Коми приступили к итоговому сочинению

Черная ручка, шоколад и словарь: одиннадцатиклассники Коми приступили к итоговому сочинению
Черная ручка, шоколад и словарь: одиннадцатиклассники Коми приступили к итоговому сочинению
logo
Черная ручка, шоколад и словарь: одиннадцатиклассники Коми приступили к итоговому сочинению
Фото Владимира Шешкунаса

По всей Республике Коми 3 787 выпускников сели за парты, чтобы написать итоговое сочинение. Полученный "зачет" обеспечит школьникам допуск к сдаче единого государственного экзамена. Для проведения работы задействовали почти 200 образовательных организаций.   

И.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова рассказала, что с этого года изменился подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. В 2022 году создали закрытый банк направлений.

В каждый комплект тем включены по две темы из каждого раздела банка: "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека", "Семья, общество, Отечество в жизни человека", "Природа и культура в жизни человека".

VSH04504.jpg

"Дети заранее знали тематические направления сочинений, поэтому смогли выбрать, что им ближе. Уверена, что наши школьники подготовлены. Они справятся с волнением и поставленной задачей", - сказала Н.Якимова. 

VSH04545.jpg

На сочинение отведено 3 часа 55 минут. Во время экзамена важно применить литературные знания и умение рассуждать по заданной теме. В Лицее народной дипломатии к итоговому сочинению приступили 53 выпускника.  

Заместитель директора по учебной работе ЛНД Анна Морохина поделилась, что дети готовы к экзаменационной работе, несмотря на небольшое волнение.

"Детям легче, так как для них проводилась планомерная подготовка с 10 класса - на уроках и дополнительных занятиях школьники впервые пробовали свои способности в формате экзаменационного сочинения. В 11 классе они также пишут одно пробное сочинение. На официальном мероприятии они уже спокойны и готовы", - рассказала А.Морохина.

VSH04547.jpg

Учитель добавила, что за последнее время в лицее все учащиеся успешно сдавали итоговое сочинение. Пересдачи требовались лишь в случае, если ребенок отсутствовал в день экзамена по болезни.  

Работы проверяют эксперты, учителя-предметники, в каждой образовательной организации. Дополнительно формируется предметная комиссия. Во время экзамена в кабинетах присутствуют общественные наблюдатели, которые следят за ходом проведения экзамена - в республике их более 250 человек. 

VSH04552.jpg

Если по каким-то причинам школьнику не удалось написать сочинение сегодня, у него есть возможность повторно пройти экзамен 1 февраля 2023 года. Третья попытка для школьника будет доступна 3 мая следующего года. 

По итогам прошлого года 98% одиннадцатиклассников с первого раза получил зачет по экзамену. На аттестат результат по итоговому сочинению не влияет, однако некоторые университеты России могут начислить дополнительные баллы при поступлении, если в работе школьника зачтены все критерии. 

VSH04576.jpg

VSH04568.jpg

Итоги по сочинению 2022 года одиннадцатиклассники узнают 20-23 декабря.