Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте вспомнили Виктора Ножкина ретроспективным показом его спектаклей

В Воркуте вспомнили Виктора Ножкина ретроспективным показом его спектаклей
В Воркуте вспомнили Виктора Ножкина ретроспективным показом его спектаклей
logo
В Воркуте вспомнили Виктора Ножкина ретроспективным показом его спектаклей
Фото ВДТ имени Б.А.Мордвинова

5 декабря исполнился год, как ушел из жизни Виктор Николаевич Ножкин – актёр, режиссёр, экс-руководитель Воркутинского драматического театра имени Б. А. Мордвинова, заслуженный артист России. В память об этом талантливом и верном деятеле театра ВДТ начал декабрь с ретроспективы показов его спектаклей.

Сегодня в репертуаре театра – постановки Виктора Николаевича последних лет, не просто любимые зрителями Воркуты и других городов: часть из них имела успех на различных театральных фестивалях. Это драматическая повесть "Прощание с Матёрой", комедии "Касатка" и "Семейный портрет с посторонним", психологическая драма "Королева красоты" и психологический триллер "Когда скроется солнце", а также интерактивная программа для детей "Тридцать два солнца". В желании отдать дань памяти их безвременно ушедшему создателю, настоящему мастеру сцены, театр показал все эти постановки (кроме детской) за несколько вечеров подряд, с 30 ноября по 4 декабря. Пятый день показов вобрал в себя одноактный спектакль ("Когда скроется солнце") и вечер памяти мастера, подготовленный актёрами театра (автор сценария и режиссёр – заслуженная артистка РК Оксана Ковалёва) с участием приглашённых исполнителей.

Кроме того, к этой неделе памяти Виктора Ножкина театр устроил в фойе выставку, посвящённую деятелю ВДТ, всю свою трудовую и творческую деятельность – ровно 40 лет – отдавшему служению заполярной сцене. Перед каждым спектаклем проводилась экскурсия. Зрители получили возможность больше узнать о разных сторонах работы в театре и частной жизни театрального деятеля, увидеть его вещи, связанные с творческой деятельностью (костюмы из спектаклей, парик и грим, афиши, программки, грамоты, дипломы и другие награды, сценические и закулисные фото, многочисленные газетные публикации о В.Ножкине, его актёрских и режиссёрских работах, тексты любимых ролей и многое другое), а также часть личных вещей. И каждый из этих вечеров экспозиция вызывала неизменный интерес публики: зрители слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривали экспонаты, фотографировались с ними. А в группах театра в социальных сетях были выложены архивные видеозаписи постановок с актёрским участием Виктора Ножкина: "Вечер" и "Последняя жертва".

ekspoziziya-1.jpg

По завершении пятого спектакля вторым отделением прошёл вечер памяти Виктора Николаевича, в котором приняла участие большая часть актерской труппы театра. Артисты с теплотой поделились своими воспоминаниями о работе с Виктором Николаевичем, показали отрывки из показанных на неделе "Прощания с Матёрой" и "Королевы красоты", а также из постановок В.Ножкина, уже ушедших из репертуара – "Театральной комедии" и "Валентинова дня". Кроме того, в вечере памяти приняли участие воспитанники Молодёжной театральной студии "Театр-Дом", основанной при ВДТ в 2017 году Виктором Ножкиным, ансамбль скрипачей "Дивертисмент" Детской музыкальной школы Воркуты, солист ансамбля "Крылья" Дмитрий Калдыбаев и хормейстер студии "Арта" Светлана Карпушова.

vecher-pamyati-2-studiizy.jpg

В конце вечера на сцену вышла директор ВДТ имени Б.А. Мордвинова Елена Пекарь.

"До сих пор не верится, что Виктора Николаевича нет среди нас: что он не сидит в этом зале, не смотрит спектакль, не выходит на сцену, когда проходит его премьера… Он действительно был большим человеком – и душой, и ростом, и телом, с большим голосом, харизматичным, с невероятным чувством юмора. И, наверное, смог бы еще сделать очень много. Но, к сожалению, судьба распорядилась иначе, – отметила Елена Пекарь. – А вообще, достаточно часто бывает так, что актер театра становится его режиссёром, реже – когда актёр становится режиссёром и руководителем театра, и, наверное, совсем единицы могут быть одновременно актёрами, режиссёрами и руководителями в одном и том же театре. В трудовой книжке Виктора Ножкина есть одна-единственная запись: "Принят на работу в Воркутинский Государственный драматический театр". Конечно, сегодня мы не могли не вспомнить нашего коллегу, поделиться воспоминаниями о человеке, отдавшему сцене и театру более сорока лет служения. И, наверное, театр – это не только хорошие постановки, блестящая актёрская труппа, четкая организация всего театрального процесса. Театр только тогда становится театром, когда мы помним и бережно храним его прошлое. Потому что, как известно, без прошлого нет будущего. И в этом смысле, несомненно, Воркутинский драматический театр имени Бориса Мордвинова имеет свое будущее. Ну, а нам с вами остается смотреть спектакли, который нам оставил Виктор Николаевич, и редкие видеозаписи с его актёрскими работами. Помнить и жить, помня, дальше.

vecher-pamyati-3.jpg

Елена Александровна, как и артисты, поделилась воспоминаниями о знакомстве и совместной работе с Виктором Ножкиным, рассказала про интересный случай этого сотрудничества ещё по делам Союза театральных деятелей РК.

Вечер памяти получился по-домашнему тёплым, душевным, трогательным. В его финале – как и после каждого спектакля ретроспективы – зрители долго аплодировали стоя.