Новости Республики Коми | Комиинформ

Содержание автодорог Сыктывкара обойдется в 29,3 млн рублей

Содержание автодорог Сыктывкара обойдется в 29,3 млн рублей
Содержание автодорог Сыктывкара обойдется в 29,3 млн рублей
logo
Содержание автодорог Сыктывкара обойдется в 29,3 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Администрация Сыктывкара ищет подрядную организацию, которая займется содержанием автодорог местного значения в 2023 году.

Соответствующая заявка размещена на портале госзакупок. Начальная стоимость работ оценивается в 29,35 млн рублей.

Организации, желающие принять участие в электронном аукционе, в срок до 14 декабря могут подать документы. 16 декабря конкурсная комиссия определит подрядчика, с которым будет заключен контракт.

Организация, признанная победителем, с 27 декабря 2022 года по 26 декабря 2023 года должна содержать все местные дороги, водопропускные и мостовые сооружения на территории Сыктывкара в нормативном состоянии.

В зимний период в обязанности подрядчика входят объемные работы, в том числе ямочный ремонт и замена дорожных знаков, а также нормативные - россыпь противогололедного материала на дорогах и очистка проезжей части от снега плужным очистителем.

В Эжвинском районе зимой необходимо чистить тротуары от снега вручную, а проезжую часть - автогрейдерами. Также автогрейдером необходимо профилировать дороги от наката в сторону речного порта.

Кроме того, подрядчик должен очищать от снега и укреплять обочины, а также пешеходные переходы. Остановочные комплексы, включая подъезды, посадочные площадки и скамейки, необходимо очищать от снега, а также выносить мусор из урн четыре раза в месяц.

В рамках контракта подрядная организация при необходимости должна менять лампы на светильниках опор дорожного освещения.

В летний период 2023 года планируются ямочный ремонт, заделка трещин в дорожном покрытии, очистка барьерных ограждений, нанесение разметки, замена дорожных знаков, укрепление обочин с добавлением щебня и песчано-гравийной смесью, а также другие работы.

Вдоль обочин предполагается вырубка кустарника и подлеска в полосах отвода, очистка водопропускных труб от грязи и другие объемные работы.

Нормативные работы в летний период предполагают укрепление откосов и планировку обочин, скашивание травы с неукрепленных частей обочин, уборку мусора на обочинах. На остановочных комплексах подрядчик должен провести ремонт и покраску, а также во время всего сезона следить за нормативным состоянием и вывозить мусор из урн.

На трассах местного значения, искусственных неровностях и пешеходных переходах подрядчик должен наносить соответствующую дорожную разметку, а также менять лампы в светильниках на опорах дорожного освещения.

В проектной документации указано, что дорожники должны представлять заказчику фотоотчет по выполненным работам.

  Ключевые слова: госзакупки, содержание дорог