Новости Республики Коми | Комиинформ

Люди труда: фермеры Туголуковы из Прилузья

Люди труда: фермеры Туголуковы из Прилузья
Люди труда: фермеры Туголуковы из Прилузья
logo

Династия фермеров Туголуковых из Прилузского района – это отец, мать, сын и дочь. Всю свою жизнь они посвятили фермерству. Их принципы - не бояться трудностей, работать и гордиться результатом своей работы, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Собственное крестьянское (фермерское) хозяйство по содержанию крупного рогатого скота молочного направления Николай и Нина Туголуковы создали в апреле 1990 года.

С 1994 года Н. Туголукова взяла на себя труд оператора машинного доения и вела всю необходимую документацию по хозяйству. В семье фермеров родилось двое детей Светлана и Сергей. Любовь и уважение к труду им были привиты с рождения. Не бояться трудностей, делать работу, которая знакома с детства, гордиться результатом своей работы – эти принципы и сыграли в дальнейшем роль при выборе жизненного пути детей в семье Туголуковых.

Светлана возглавила отцовское фермерское хозяйство, а Сергей помимо участия в родительском хозяйстве создал своё. Сегодня хозяйство Светланы и Сергея Туголуковых- одно из крупнейших фермерских хозяйств в Прилузье. Брат и сестра занимаются разведением и содержанием крупного рогатого скота молочного направления.

В фермерском хозяйстве Туголуковых - 198 голов крупного рогатого скота, в том числе 98 коров, 100 голов молодняка КРС. Благодаря бережному отношению и любви валовое производство продукции ежегодно возрастает. Продукция поставляется в бюджетные учреждения района. Излишки молока сдаются на переработку в ООО "Южное".

"КФХ Туголукова С.Н." - постоянный участник местных сельскохозяйственных ярмарок. Фермерское хозяйство Туголуковых выполняет и социальную функцию, оказывая услуги населению. Огромный вклад в воспитание детей и в деятельность семейного предприятия внесла мама - Нина Васильевна, которая посвятила сельскому хозяйству 32 года, трудится до сих пор. Господдержка, участие в грантах, отчетности – всё нужно успеть вовремя. "У детей своей работы полно. Им нужно помогать", - говорит Н.Туголукова.

За добросовестный труд Н.Туголукова неоднократно награждалась почетными грамотами, а в 2014 году ей вручили благодарность Минсельхоза России.