Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство мусоросортировочного комплекса в Эжве необходимо во избежание мусорного коллапса - Минприроды Коми

Строительство мусоросортировочного комплекса в Эжве необходимо во избежание мусорного коллапса - Минприроды Коми
Строительство мусоросортировочного комплекса в Эжве необходимо во избежание мусорного коллапса - Минприроды Коми
logo
Строительство мусоросортировочного комплекса в Эжве необходимо во избежание мусорного коллапса - Минприроды Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пять из девяти полигонов ТКО в Коми, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов, могут быть закрыты. Речь идёт о полигонах в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Инте и Усинске, расположенных в шестой подзоне приаэродромной территории.

В соответствии с Воздушным кодексом РФ в шестой подзоне запрещается размещать объекты, в том числе полигоны ТКО. В связи с чем по иску транспортного прокурора решением Воркутинского городского суда Республики Коми вынесено решение о ликвидации городского полигона ТКО в г. Воркуте. Таким образом, есть большой риск закрытия остальных полигонов, находящихся на приаэродромной территории, в том числе полигонов в Сыктывкаре и Ухте.

Во избежание мусорного коллапса возникла необходимость в строительстве нового полигона ТКО. В связи с этим министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми совместно с ППК "Российский экологический оператор" определен перечень существующих и перспективных объектов в сфере обращения с ТКО.

В ноябре 2022 года первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева и генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев подписали План основных мероприятий (дорожную карту) по реализации инвестиционных проектов по созданию объектов в сфере обращения с отходами на территории Республики Коми на период с 2022 по 2024 годы. Согласно плану в качестве основных опорных перспективных объектов определены объекты обработки, утилизации и размещения в Сыктывкаре и Ухте со сроком ввода в эксплуатацию - конец 2024 г.
Под строительство мусоросортировочного комплекса (МСК) мощностью 95 тыс. тонн в год планируется территория рядом с бывшим полигоном ТКО в Эжвинском районе Сыктывкара. Рядом с МСК планируется построить полигон мощностью 55 тыс. тонн в год и участок компостирования мощностью до 30 тыс. тонн в год.

Территория, определённая под эти объекты, находится в промышленной зоне, имеется достаточно большая буферная зона, а также хорошая транспортная развязка. Всё это в комплексе не повлияет на увеличение тарифа за обращение с отходами.

Объекты будут построены после проведения общественных обсуждений с населением и после проведения комплекса инженерных изысканий в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией, получившей положительные заключения государственной и экологической экспертиз. При проектировании будут использоваться наилучшие доступные технологии с соблюдением всех требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства.

На мусоросортировочном комплексе будут извлекаться до 15 процентов полезных фракций от общей массы отходов. Это пластик, картон, изделия из черного и цветного металла, стекло и другие отходы, которые будут направлены на переработку и получат вторую жизнь. До 30 процентов от общей массы отходов будут направляться на участки компостирования, где будет образовываться техногрунт для рекультивации старых полигонов. Остальная масса отходов, так называемые хвосты (50-55%), будет отправляться на полигон для захоронения.