Новости Республики Коми | Комиинформ

Минвостокразвития России одобрило заявки Коми на приобретение дорогостоящего оборудования

Минвостокразвития России одобрило заявки Коми на приобретение дорогостоящего оборудования
Минвостокразвития России одобрило заявки Коми на приобретение дорогостоящего оборудования
logo

Глава Коми продолжает работать в Москве. Сегодня Владимир Уйба принял участие в заседании президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики. Об этом руководитель региона рассказал в своем видеообращении 6 декабря.

На заседании рассмотрели проекты планов социального развития центров экономического роста арктических регионов Российской Федерации. Правительство Республики Коми ранее направило в Минвостокразвития России свои предложения на 2023 год по внесению изменений в План социального развития центров экономического роста нашего региона.

По итогам предварительного распределения в Минвостокразвития России бюджетных ассигнований по арктическим субъектам Республике Коми одобрены заявки на приобретение:

1. Медицинского оборудования для Воркутинской больницы скорой медицинской помощи.

2. Передвижного медицинского комплекса с флюорографом и маммографом для Усинской центральной районной больницы.

3. Медицинского оборудования для Интинской центральной городской больницы.

4. Рентгеновского компьютерного томографа для Усть-Цилемской ЦРБ.

5. Быстровозводимых модульных конструкций для размещения врачебной амбулатории для Усть-Цилемской ЦРБ.

Общий объем бюджетных ассигнований для Республики Коми на 2023 год составляет порядка 260 млн рублей.

"На заседании президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики мы рассмотрели также вопросы сохранения хрупкой арктической природы, в том числе развитие особо охраняемых природных территорий в Арктической зоне Российской Федерации и сохранение объектов животного и растительного мира Арктики, охрану редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов", - сообщил В.Уйба.

Глава Коми напомнил, что в нашей Арктической зоне сейчас функционируют 53 особо охраняемых природных территории (ООПТ).

В марте 2022 года утвердили Схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий, в рамках которой к 2030 году количество ООПТ планируется увеличить.

Правительством Республики Коми совместно с учёными постоянно ведутся работы по отслеживанию состояния биоразнообразия региона, в том числе на территории Арктической зоны.
В этом году начат мониторинг, и к концу года уже будет получена информация о местоположении, динамике и численности по 94 видам редких и находящихся под угрозой исчезновения грибов, растений и животных на территории Республики Коми, а также будут выявлены новые места обитания редких видов флоры и фауны, в том числе будет получена информация о 30 видах, выявленных на особо охраняемых природных территориях республиканского значения в Арктической зоне.

На основе этих данных будут составлены предварительные списки редких видов флоры и фауны, предлагаемых для включения в новое издание Красной книги Республики Коми в 2029 году.