Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: положены ли субсидии на оплату ЖКУ задолжавшему за квартиру ветерану боевых действий

Юрбюро разъясняет: положены ли субсидии на оплату ЖКУ задолжавшему за квартиру ветерану боевых действий
Юрбюро разъясняет: положены ли субсидии на оплату ЖКУ задолжавшему за квартиру ветерану боевых действий
logo
Юрбюро разъясняет: положены ли субсидии на оплату ЖКУ задолжавшему за квартиру ветерану боевых действий
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос

Я являюсь ветераном боевых действий. По закону получал субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, но с прошлого месяца перечисление субсидии прекращено в связи с наличием решения суда, которым с меня взыскана задолженность по жилищно-коммунальным услугам за последние полгода. Правомерно ли мне отказывают в предоставлении субсидии?

Ответ

Согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Вам как ветерану боевых действий на основании Федерального закона "О ветеранах" действительно предусмотрена мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов.

Вместе с тем частью 3 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Пунктом 18 Правил и форм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных республиканским постановлением, установлен перечень случаев, при которых прекращается перечисление компенсации. В указанном перечне основанием для прекращения перечисления компенсации является наличие подтвержденного вступившего в законную силу судебного акта о непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

В связи с указанным действия центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания правомерны.

Обращаем внимание, что после погашения задолженности по жилищно-коммунальным услугам Вы можете обратиться с заявлением о возобновлении указанной компенсации.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в

    г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;

  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;

  • по электронной почте: [email protected];

  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.