Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: наследство детям от разных браков

Юрбюро разъясняет: наследство детям от разных браков
Юрбюро разъясняет: наследство детям от разных браков
logo
Юрбюро разъясняет: наследство детям от разных браков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос

Мой бывший муж, с которым у нас есть совместный ребенок, оставил завещание, в котором наследником принадлежащей ему на праве собственности квартиры указал своего сына от другого брака. Нашему совместному ребенку на сегодняшний день 14 лет. Может ли при наличии завещания наш ребенок наследовать долю в квартире?

Ответ

Законодательством Российской Федерации установлены гарантии получения наследства для отдельных категорий наследников. В Гражданском кодексе Российской Федерации предусмотрено право на обязательную долю в наследстве при соблюдении соответствующих условий.

Обязательной долей в наследстве является доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц при наличии завещания или наследственного договора. Правом на обязательную долю обладают в соответствии с гражданским законодательством, в том числе несовершеннолетние дети умершего гражданина.

Как правило, независимо от содержания завещания размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы несовершеннолетнему ребенку при наследовании по закону.

Право на обязательную долю в наследстве обеспечивается из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества. При недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Обращаем внимание, что законодательством Российской Федерации предусмотрены случаи, когда возможны уменьшение размера обязательной доли либо отказ в ее присуждении. Например, если осуществление права на обязательную долю повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию. Решение об уменьшении размера обязательной доли, отказ в ее присуждении принимается судом с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю.

Таким образом, несмотря на наличие завещания, несовершеннолетний ребенок умершего гражданина имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе умершего отца.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в

    г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;

  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;

  • по электронной почте: [email protected];

  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.