Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сыктывкара рассказали, каким видят город к 2035 году

Власти Сыктывкара рассказали, каким видят город к 2035 году
Власти Сыктывкара рассказали, каким видят город к 2035 году
logo

Депутатам Сыктывкара представили обновленную Стратегию развития столицы Коми до 2035 года. С докладом на заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара выступила заместитель руководителя администрации столицы Коми Лариса Туркова.

В частности, рабочая группа обновила характеристики города. Был переработан SWOT-анализ,  дополнены сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. Из сильных сторон Сыктывкара исчезла тенденция к повышению демографии, сейчас этого нет, зато доступным отмечается дошкольное образование, широко представлены субъекты малого и среднего предпринимательства.

В Сыктывкаре проживает множество людей с высшим образованием, много студентов. Сильной стороной Сыктывкара отмечен также аэропорт в центре города - это нравится многим приезжающим.

К слабым сторонам Сыктывкара добавили рост заболеваемости населения, вторую смену в школах, точечную застройку, отсутствие позиционирования города в России и в мире, отсутствие поддержки строительства социального жилья и низкую культуру организации населения в сфере отходов.

Возможности столицы Коми дополнили перспективами развития Арктики, развития агломерации, туристического потенциала и расселения аварийного жилищного фонда.

К угрозам города отнесли зависимость градообразующих предприятий от санкций, зависимость состояния экономики города от работы градообразующих предприятий. Также среди угроз - высокая занятость в бюджетной сфере, которая ограничивает кадровые ресурсы для бизнеса, высокая конкуренция для местных производителей со стороны федеральных сетей, необеспеченность инженерной инфраструктурой земельных участков.

Также в стратегии выделены принципы, на которых должен развиваться город - эффективное использование внутреннего потенциала и внешних возможностей развития в целях создания благоприятного инвестклимата, всестороннего улучшения городской среды, создания условий для комфортного проживания населения, выявление новых точек экономического роста и их развитие, расширение возможностей для выполнения городом своих функций и продвижение бренда Сыктывкара.

Стратегическую цель дополнили необходимостью развития культурного потенциала и сохранения культурного наследия.

В качестве дальнейшего направления в администрации видят промышленный потенциал, развитие торговли и обеспечение баланса на рынке труда. 

В данный момент в Сыктывкаре реализуется 13 муниципальных программ, 6 национальных проектов, флагманские и государственные проекты - все они являются механизмами реализации стратегии.

В целом к 2035 году за счет реализации стратегии город видится в следующих показателях: 264,2 тысячи человек населения, 30 млрд рублей инвестиций, 943,8 СМСП на 10 тыс.населения, 97,7 тысяч рублей - средняя зарплата и 28,61 кв.м.на каждого жителя.