Новости Республики Коми | Комиинформ

С 2023 года бизнес будет использовать единый налоговый счет

С 2023 года бизнес будет использовать единый налоговый счет
С 2023 года бизнес будет использовать единый налоговый счет
logo
С 2023 года бизнес будет использовать единый налоговый счет
Фото из архива ИА "Комиинформа"

С 2023 года бизнес будет использовать единый налоговый счет. Нововведение вступает в силу с 1 января 2023 года. Единый налоговый счет (ЕНС) заменит множество различных платежей. Суть единого счета заключается в том, что все деньги для уплаты налогов плательщиком перечисляются на единый счет в казначействе и распределяются на разные виды налогов и обязательных налоговых платежей в порядке, установленном Налоговым кодексом.

Данное нововведение существенно упростит порядок уплаты налогов,  т.к. имеет ряд преимуществ, в числе которых единый срок уплаты и представления деклараций, отсутствие срока давности для переплат, а также онлайн доступ к детализации начислений и уплаты налогов.

Подобный механизм для уплаты налогов уже был опробован на налоговых платежах граждан в виде авансового кошелька. Тогда изменения позволили вносить средства в кошелек для предстоящей уплаты налогов в любой удобный момент, а также засчитывать переплаты в счет оплаты различных видов налогов.

После внесения средств на ЕНС суммы платежей будут распределяться на основании документов налогоплательщиков и налоговых органов в определенном порядке: сначала на недоимку, затем на текущие платежи и только после этого на пени, проценты и штрафы.

С 1 июля текущего года проводится пилотный проект по Единому налоговому платежу, в котором принимает участие 761 налогоплательщик, из которых 3 – в Республике Коми.

 По мнению главного бухгалтера одной из компаний – участника пилотного проекта, ЕНС позволит избавиться от ошибок в переводе денежных средств, т.к. в документе оплаты меняется только сумма, никаких сроков, номеров документов, КБК и иных сведений указывать не нужно, только правильные реквизиты банка и необходимая сумма.

В своем отзыве она сообщает: "Современное программное обеспечение предлагает большой выбор средств заполнения тех самых "страшных" уведомлений, которые смущают налогоплательщиков. На самом деле в одном уведомлении указываются КБК, сумма, ОКТМО и срок уплаты, ничего лишнего не запрашивается.

Если судить о сроке его подачи для всех налогов 25 числа, так это более удобно. К этому сроку по логике мы (налогоплательщики) и так должны подытожить предыдущий отчетный период для подготовки к следующему. И что это происходит в один день даже положительно, т.к. можно произвести сверку всех показателей, а не отдельных счетов или налогов.

Удобство новой системы отмечает и главный бухгалтер крупного предприятия республики: "Удобство введения единого налогового счета для нашего предприятия заключается в снижении нагрузки на специалиста, отвечающего за перечисление налогов в бюджет. При новой системе не придется составлять множество платежных поручений на разные виды налогов и отслеживать правильность указания КБК, ОКАТО.

Кроме того, значительно снизится риск возникновения недоимки в карточке расчетов с бюджетом, поскольку она будет в единственном числе. Сейчас у общества большое количество обособленных подразделений и неизбежны технические ошибки как на стороне общества, так и на стороне налоговых органов.  При этом мониторинг карточки расчетов с бюджетом органом, контролирующим общество, еженедельный и наличие недоимки неприемлемо".

По словам президента Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрия Колмакова,  переход на Единый налоговый счет, скорее  всего, будет удобен для бизнеса. На встречах с бизнесом  на площадке ТПП Коми представители налоговой службы обратились к предпринимателям с просьбой сообщать о проблемах, с которыми они столкнутся в работе с новой системой. То есть она будет совершенствоваться, что впоследствии облегчит работу крупного и малого бизнеса.