Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми станет пилотным регионом для испытания вакцины и препаратов от коронавируса

Коми станет пилотным регионом для испытания вакцины и препаратов от коронавируса
Коми станет пилотным регионом для испытания вакцины и препаратов от коронавируса
logo
Коми станет пилотным регионом для испытания вакцины и препаратов от коронавируса
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня представитель ФМБА представил медицинскому сообществу Сыктывкара несколько продуктов - диагностические препараты, вакцину от гриппа "Флю-М" и "Флю-М тетра", вакцину "Конвасэл" от коронавируса и терапевтический препарат "МИР-19" для лечения коронавируса.

Подробнее о применении препаратов и их преимуществах рассказал руководитель аппарата советников Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток ФМБА Сергей Аракелов.

VSH03815.jpg

По его словам, COVID-19 поставил новые задачи и заставил по-новому посмотреть на риторику внедрения в гражданский оборот. По рекомендации ВОЗ, препараты, которые доказали свою безопасность и иммуногенность еще до окончания исследования по эффективности, могут быть применены. Эти препараты уже находятся в гражданском обороте, они прошли все необходимые исследования по безопасности и зарегистрированы Минздравом РФ. В начале следующего года институт переходит в третью фазу исследований. 

"Конвасэл" начал разрабатываться в 2020 году, приблизительно тогда же начал исследоваться препарат "МИР-19". Коми будет одним из первых регионов, который будет применять этот препарат, так как он только-только входит в гражданский оборот.

VSH03865.jpeg

"В Москве он уже начинает применяться, но Коми станет буквально следующим регионом. Надеемся, что республика справится с этой задачей и принесет огромный пласт информации, необходимый, чтобы мы понимали, как эти препараты работают на практике", - отметил Сергей Аракелов.

Он отметил, что применял на себе "Конвасэл" еще до его регистрации, чтобы доказать его эффективность. "Конвасэл" имеет действующее вещество - рекомбинантный N-белок вируса SARS-CoV2. На фоне постоянных мутаций вируса именно этот белок мало подвержен мутационным изменениям, что делает вакцину на его основе универсальной для различных штаммов коронавируса.

VSH03880-1.jpg

""Конвасэл" у нас планируется к закупке, я подавала заявку на его приобретение. Предварительно я звонила в институт иммунологии в Москве, интересовалась препаратом. Это совершенно иной тип вакцины, она подойдет в том числе и для тех, чей организм плохо нарабатывает антитела для защиты от инфекций. Препарат дает более выраженный иммунный ответ. "МИР-19" мы тоже с успехом использовали, так как пробовали все препараты, которые на данный момент есть в методических рекомендациях - очень быстро наступала санация от вируса. К сожалению, мы его применяли не так широко, как хотелось бы, так как здесь необходима определенная система доставки - специальные небулайзеры, они достаточно дорогие и в единичных экземплярах", - отметила заместитель главного врача по лечебной работе Республиканской инфекционной больницы, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Татьяна Безуглая.

QkVppXQY3qU.jpeg