Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский пенсионер лишился 885 тысяч рублей, поверив мошеннику

Воркутинский пенсионер лишился 885 тысяч рублей, поверив мошеннику
Воркутинский пенсионер лишился 885 тысяч рублей, поверив мошеннику
logo
Воркутинский пенсионер лишился 885 тысяч рублей, поверив мошеннику
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть полиции Воркуты обратился пенсионер с заявлением о мошенничестве, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Местный житель 1967 года рождения рассказал правоохранителям, что ему позвонил мужчина, который представился сотрудником полиции. Незнакомец сообщил, что к ним поступила информация, что у неизвестного лица имеется доверенность на управление финансами воркутинца. Для предотвращения незаконных операций необходимо скачать приложение и перевести денежные средства на "безопасный" счет. Несмотря на то, что заявитель был информирован о различных фактах мошенничества, он доверился "правоохранителю". Под руководством собеседника воркутинец перечислил сбережения в сумме 885 000 рублей на указанный счет. Однако, по прошествии времени он понял, что попался на уловки аферистов, и обратился в отдел полиции.

По данному факту следователями ОМВД России по городу Воркуте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

МВД по Республике напоминает: если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов, свяжитесь с дежурной частью указанного собеседником подразделения и уточните, действительно ли он проходит там службу. Запомните: сотрудники банка или правоохранительных органов никогда не просят помочь пресечь попытку оформления кредита, перевести деньги на "безопасные", "страховые" счета или назвать пин-код к банковской карте.

На официальном сайте МВД по Республике Коми можно ознакомиться с памятками и социальными роликами о способах хищения денежных средств и получить рекомендации о том, как не стать жертвой мошенников.