Новости Республики Коми | Комиинформ

Работодатели Сыктывкара уходят от гендерных стереотипов

Работодатели Сыктывкара уходят от гендерных стереотипов
Работодатели Сыктывкара уходят от гендерных стереотипов
logo
Работодатели Сыктывкара уходят от гендерных стереотипов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Негласные запреты на трудоустройство женщин в Сыктывкаре стали встречаться реже, утверждает SuperJob. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие представители компаний из столицы Коми.

Число работодателей, имеющих какие-либо предпочтения по поводу социального статуса кандидатов-женщин, сокращается. Сегодня они есть в общей сложности в 23% компаний — это на 3 п.п. меньше, чем год назад, и на 13 п.п. меньше, чем в доковидном 2019-м.

Аналогичная ситуация и в отношении соискателей-мужчин: число организаций, имеющих предпочтения относительно их семейного положения, по сравнению с 2019 годом сократилось более чем вдвое: с 26% в 2019-м до 13% сегодня.

Те немногочисленные компании, где все еще есть негласные гендерные предпочтения, чаще отдают предпочтение соискателям, состоящим в браке и имеющим детей.

В том, что в их компании есть негласные запреты в отношении некоторых категорий женщин-кандидатов, признались 15% менеджеров по персоналу. В 2010 году таких соискателей избегали почти втрое чаще — в 37% организаций. Чаще всего бизнес опасается брать в штат девушек, состоящих в браке, но не имеющих детей (9%).

Сильный пол в меньшей степени подвергается скрытой дискриминации, тем не менее тренд очевиден: сегодня негласные запреты в отношении мужчин определенного семейного положения налагаются вдвое реже, чем 12 лет назад (8% против 17%). При этом компании, как и в предыдущие годы, чаще всего избегают холостых мужчин без детей (5%).

В 83% компаний сообщили, что семейное положение женщины не влияет на решение о ее работе. В отношении мужчин то же заявляли чуть чаще — в 88% организаций. При этом в 2010 году разница между числом работодателей, лояльных к социальному статусу женщин и к социальному статусу мужчин, была гораздо более значительной — 49% и 66% соответственно. В ходе пандемии COVID-19 бизнес пересмотрел свои негласные запреты: удаленка научила работодателей в первую очередь оценивать результаты работника.