Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми впервые с 2017 года получила новый вертолет МИ-8МТВ-1, прибывший с завода в Казани

Коми впервые с 2017 года получила новый вертолет МИ-8МТВ-1, прибывший с завода в Казани
Коми впервые с 2017 года получила новый вертолет МИ-8МТВ-1, прибывший с завода в Казани
logo

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал об обновлении вертолётного парка АО "Комиавиатранс".

Сегодня в аэропорту Сыктывкара совершил посадку новый вертолёт МИ-8МТВ-1, прибывший с  завода в Казани. Воздушное судно приобретено в соответствии с планом финансового оздоровления предприятия, разработанного и утверждённого по поручению главы Республики Коми.

Вертолет первый свой полет из Казани совершил без замечаний, отметил глава Коми.

Вертолёт планируется использовать для пассажирских, коммерческих перевозок, санитарной авиации и лесоохраны. До конца первого квартала 2023 года Правительство Республики Коми планирует восстановить летную годность еще 6 вертолётов.

Глава Коми рассказал, что впервые с 2017 года в республике появился новый вертолет. Это было связано с предбанкротным состоянием "Комиавиатранса". 

"Сегодняшний вертолет - это доверие Минтранса к республике и к "Комиавиатрансу", потому что современные новые машины Минтранс не дает компаниям, у которых не видит будущего. Жители Коми получили новый современный вертолет, многоцелевой, который может быь использован для санавиации, перевозки грузов, пассажиров. Это вертолет, который выполняет все полеты с учетом всех современных требований к безопасности. На этом мы не останавливаемся, ведем дальнейшие переговоры с Минтрансом, чтобы обновить парк ветолетов и самолетов в будущем, Они нужны для развития малой авиации Коми", - отметил В.Уйба.

Подробнее – в видеообращении главы Республики Коми.