Новости Республики Коми | Комиинформ

Врач клинической лабораторной диагностики Дмитрий Чеусов рассказал, как часто нужно сдавать анализы

Врач клинической лабораторной диагностики Дмитрий Чеусов рассказал, как часто нужно сдавать анализы
Врач клинической лабораторной диагностики Дмитрий Чеусов рассказал, как часто нужно сдавать анализы
logo
Врач клинической лабораторной диагностики Дмитрий Чеусов рассказал, как часто нужно сдавать анализы
Фото Минздрава Коми

Врач клинической лабораторной диагностики Госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий Дмитрий Чеусов рассказал пресс-службе Минздрава Коми о том, как пришёл в профессию, про качество и безопасность лабораторных исследований в госпитале ветеранов, а также о том, как часто нужно сдавать анализы взрослому человеку.

- Почему вы решили связать свою профессиональную деятельность с медициной?

- С детства медиком быть не мечтал. Как и многие дети хотелось стать лётчиком, космонавтом или спортсменом. После окончания школы встал вопрос о получении профессии. Поступить в вуз я ещё не был готов. По совету родителей: "Попробуй, а вдруг понравится?", решил поступить в
Сыктывкарский медицинский колледж.

Врачом клинической лабораторной диагностики я работаю с 2015 года. До того, как поступить в медицинскую академию, я проработал фельдшером-лаборантом 4 года. Запомнилась первая рабочая, так называемая "дежурная", суббота в качестве лаборанта, когда коллеги получали выходной. Весь объем работы в этот день приходилось делать одному. И вроде бы уже научился выполнять свои обязанности, но помощи ждать не от кого и работу нужно выполнить в срок. Вот тогда я ощутил все "прелести" этой профессии. Работа была выполнена, как полагается, но тогда я впервые затратил так много "сил и нервов".

- Ваш стандартный рабочий день?

- Начинается рабочий день с 8 утра. Включаются аппараты, производится их калибровка. Из отделений приносят различные биоматериалы. Некоторые исследования производятся "вручную", большинство на автоматических и полуавтоматических анализаторах. Сейчас стало удобно и для лаборатории, и для врача, что внедрилась программа ЛИС (Лабораторная Информационная Система). Теперь все результаты исследований вносятся в единую базу, большинство автоматически переносятся из анализатора в программу, остаётся только "одобрить" их. Но всё же существует и бумажная работа: заполнение журналов, составление графиков и т.д.

- Чем обеспечивается высокая точность исследований именно в вашей лаборатории?

- Точность лабораторных анализов помогает лечащему врачу при постановке диагноза. Каждая лаборатория стремится к этой цели. Поэтому для её обеспечения мы стараемся, чтобы к определённому анализатору были так называемые "родные" реактивы и контрольные материалы, т.е. той же фирмы, что и анализатор. Этим самым мы осуществляем внутрилабораторный контроль качества. Кроме этого существует межлабораторный контроль качества. Также лаборатория не может обойтись без инженера по обслуживанию медицинского оборудования. Каждый год аппаратура и вспомогательное оборудование проходит поверку.

- Какова безопасность процедуры взятия крови как для пациента, так и для лаборанта?

- При взятии крови у пациента используются только одноразовые стерильные изделия медицинского назначения: перчатки, ватные шарики с антисептиком, ланцеты, пробирки. Кроме того, лаборант находится в спецодежде, на лице медицинская маска.

- Как в целом проходит исследование анализа крови?

- Существует несколько исследований крови: биохимические (глюкоза, холестерин, креатинин и т.д.), гематологические (общий анализ крови), иммунологические (группа крови, гормоны). У каждого вида исследования своя методика. Но схожи они в одном: нужно добавить к определённому объему крови определённое количество реактива, перемешать, выдержать определённое количество времени и считать результат. Современные автоматические анализаторы позволяют проделывать такую процедуру в автоматическом режиме.

- Скажите, как часто нужно сдавать анализы взрослому человеку?

- Точной цифры вряд ли кто-то назовёт. Здоровому взрослому человеку периодический медицинский осмотр необходимо проходить 1 раз в год. Столько же раз необходимо сдавать кровь. Но когда возникают проблемы со здоровьем, то человек обращается к врачу. И всегда в таком случае врач назначит какое-либо исследование крови. Также необходимо сдавать кровь для контроля лечения.