Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр спортивных волонтеров Коми с начала года принял участие в 40 мероприятиях

Центр спортивных волонтеров Коми с начала года принял участие в 40 мероприятиях
Центр спортивных волонтеров Коми с начала года принял участие в 40 мероприятиях
logo
Центр спортивных волонтеров Коми с начала года принял участие в 40 мероприятиях
Фото Владимира Шешкунаса

О развитии добровольческой деятельности в сфере физической культуры и спорта рассказал заместитель министра физической культуры и спорта РК Денис Фролов на заседании координационного совета при главе Республики Коми.

По его словам, наиболее востребованным видом волонтерской деятельности среди молодежи считается событийное волонтерство, развивающееся также благодаря спортивным мероприятиям. Для успешной организации и проведении массовых спортивных мероприятий необходимы опытные волонтеры.

Минспорта активно привлекает волонтёров для оказания помощи в организации и проведении крупномасштабных всероссийских и международных спортивных мероприятий, а также при проведении республиканских соревнований и массовых физкультурных мероприятий. Для этих целей создан Центр спортивных волонтеров Республики Коми, который ежегодно принимает участие в подготовке и проведении таких крупных массовых мероприятий как "Лыжня России", "День физкультурника", "Оранжевый мяч", "Кросс Нации", республиканские фестивали комплекса "ГТО". За 9 месяцев 2022 года волонтеры Центра приняли участие в более 40 мероприятиях. На данный момент в Центре более 85 волонтеров разных возрастов.

Девять спортшкол и спортшкол олимпийского резерва, два центра спортивной подготовки сборных команд зарегистрированы в автоматизированной информационной системе "Добровольцы России".

В 2022 году для помощи в организации и проведении мероприятий социально ориентированными некоммерческими организациями привлечено около 110 волонтеров, в том числе:

- Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) Республики Коми привлекла к Road to Parma Fights 12 более 50 добровольцев;

- Федерация тяжелой атлетики Республики Коми привлекла к Первенству России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок более 20 добровольцев;

- Федерация бокса Республики Коми привлекла на Первенство СЗФО России по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет, девушек 13-14 лет более 20 добровольцев;

- Федерацией спортивной борьбы Республики Коми к мероприятию "Всероссийские соревнования по спортивной борьбе (вольная) среди юношей и девушек до 16 лет на призы I вице-президента Федерации спортивной борьбы Республики Коми Ю.И. Широкова" привлечено более 20 добровольцев.

Также целях широкого вовлечения добровольцев в оказание услуг в социальной сфере пресс-службой Министерства ежедневно ведется подготовка пресс-релизов, сообщений информационного и справочного характера, регулярно размещаются новостные материалы, включая информацию о волонтерстве.