Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми почти 40 тысяч человек вовлечены в волонтерскую деятельность

В Коми почти 40 тысяч человек вовлечены в волонтерскую деятельность
В Коми почти 40 тысяч человек вовлечены в волонтерскую деятельность
logo
В Коми почти 40 тысяч человек вовлечены в волонтерскую деятельность
Фото Владимира Шешкунаса

Об итогах реализации в 2022 году регионального проекта "Социальная активность" доложил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов на заседании координационного совета при главе Коми.

По его словам, в Коми на 1 декабря 2022 года насчитывается более 39 тысяч волонтеров. Наибольшее количество из них в Сыктывкаре - чуть менее 10 тысяч, на втором месте по волонтерской активности небольшая Печора - 2 тысячи человек, более тысячи волонтеров в Ухте, Усинске, Воркуте, Вуктыле, Инте, Сосногорске, Усть-Куломском районе.

VSH03365.jpg

На региональном уровне функционирует Региональный ресурсный центр поддержки добровольчества в Республике Коми "Доброштаб Республики Коми", который еще в январе 2021 года прошел сертификацию Ассоциации волонтерских центров. Налажена системная работа 18 муниципальных ресурсных центров.

VSH03367.jpg

В рамках реализации регионального проекта "Социальная активность" по привлечению волонтеров предусмотрена реализация 4 результатов. Первый из них - реализация практик поддержки добровольчества по итогам Всероссийского конкурса "Регион добрых дел", по итогам участия в нем республика вошла в число победителей и получила субсидию в размере 7,8 млн рублей. В текущем году заявка Республики Коми также принесла победу и регион в 2023 году получит субсидию уже размере 9,1 млн рублей.

VSH03369.jpg

Второй результат проекта – проведение информационной и рекламной кампании, направленной на популяризацию добровольчества.

Третий результат касается обеспечения прохождения координаторами волонтеров курсов по работе в сфере добровольчества и технологиям работы на базе центров поддержки добровольчества. 

За период 2019-2021 годы обучение на сайте Dobro.ru прошли 79 человек. Показатель текущего года, установленный для региона – 30 человек.

VSH03361.jpg

Четвертый, результат, включенный в региональный проект - это реализация комплекса мероприятий, направленных на создание условий для развития и поддержки добровольчества, вовлечение молодежи в социально значимую деятельность.

Ключевые мероприятия в сфере добровольчества в текущем году:

1. Проводится Всероссийская акция "Весенняя неделя добра" на территории всего региона. В 2022 году участие приняли 112 команд, 1 500 человек.

2. Впервые в республике проведен региональный этап международной премии #МыВместе. Победителями и призерами регионального этапа премии признаны 18 проектов. 

VSH03375.jpg

Отдельно докладчик отметил работу волонтеров в рамках поддержки специальной военной операции. В сжатые сроки был сформирован волонтерский корпус колл-центра горячей линии по вопросам частичной мобилизации граждан. В качестве операторов колл-центра отработали 47 волонтеров 676 часов совокупно, было получено более 1035 обращений.

Волонтеры также оказывают бытовую помощь, занимаются с детьми, передают приветы и поздравления от военнослужащих. Так, волонтеры штаба #МыВместе в Республике Коми помогают в сортировке и оформлении гуманитарной помощи для мобилизованных, участвуют в акциях "Письмо солдату" и "Фронтовая открытка", серебряные волонтеры вяжут носки для мобилизованных.

VSH03404.jpg

Студенты - сварщики из Сыктывкарского лесопромышленного техникума изготовили печку-буржуйку для военнослужащих. Ученицы 7 и 8 классов специальной школы-интерната №10  Аджерома сшили брюки для мобилизованных из Коми. Студенты сыктывкарского политехнического техникума помогли сделать ремонт жене мобилизованного, и продолжают шить теплые толстовки для военнослужащих. Стать волонтером может любой желающий, подав заявку через портал добро.рф, на сегодняшний день там зарегистрировано 157 добровольцев от Республики Коми на вакансию "помощь семьям мобилизованным".

VSH03382-1.jpg

Кроме того, Региональным ресурсным центром поддержки добровольчества "Доброштаб Республики Коми" был организован набор волонтеров для помощи нуждающимся, прибывшим с территорий ДНР и ЛНР, открыт пункт сбора гуманитарной помощи, проведена акция по сбору книг для детей Донецкой и Луганской народных республик "Дети – детям", по итогам которой собрано 690 книг.

VSH03386.jpg