Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодая сыктывкарка с тяжелым заболеванием получила дорогостоящие лекарства

Молодая сыктывкарка с тяжелым заболеванием получила дорогостоящие лекарства
Молодая сыктывкарка с тяжелым заболеванием получила дорогостоящие лекарства
logo

Страдающая тяжелым заболеванием жительница Сыктывкара Марина Романова получила дорогостоящий препарат и справку в Эжвинской поликлинике, чтобы подтвердить инвалидность. Сама Марина Романова называет это предновогодним чудом. 

Напомним29-летняя эжвинка в связи с аутоиммунным заболеванием имеет инвалидность и как льготник имеет право на получение бесплатного лекарства. В феврале 2022 года из-за длительного срока процедуры госзакупки, был объявлен сбор средств на покупку лекарства стоимостью 286 500 руб. Сейчас М.Романовой необходимо продолжать лечение, но получить дорогостоящий препарат бесплатно без статуса инвалидности невозможно. Статус необходимо было подтвердить до 1 декабря 2022 года. 

До этой даты пациентка так и не смогла получить от терапевта заключение на медико-социальную экспертизу, поэтому девушка обратилась в Минздрав и в "Комиинформ". После публикации на следующий день пришли хорошие новости. 

"Случилось чудо. Документы уезжают на МСЭ сегодня. Сразу же выдали лекарства", - рассказала М.Романова.  

Как сообщили "Комиинформу" в Минздраве Коми, эжвинская поликлиника соблюла сроки, установленные законодательством, по проведению необходимых обследований и направления на МСЭ решением врачебной комиссии медицинской организации.