Новости Республики Коми | Комиинформ

"Коренные женщины Республики Коми" предложили свой подход к развитию сельских территорий

"Коренные женщины Республики Коми" предложили свой подход к развитию сельских территорий
"Коренные женщины Республики Коми" предложили свой подход к развитию сельских территорий
logo

"Коренные женщины Республики Коми" предложили свой подход к развитию сельских территорий.

В организации напомнили, что в декабре 2020 года создан Совет при главе Республики Коми по развитию сельских территорий, основной целью работы которого является разработка механизмов, обеспечивающих комплексное социально-экономическое развития сельских территорий и создание эффективного диалога между органами власти, гражданским обществом, бизнесом по вопросам развития сельских территорий.

Инициатором создания такого Совета было региональное общественное движение "Коренные женщины Республики Коми", оно предложило свой подход к развитию сельских территорий, при котором основой устойчивого развития является включение самого местного сообщества в решении социально-экономических, экологических проблем. Действующие подходы к сельским районам как к пассивным получателям, политика "сверху-вниз", поддержка субсидиями из региональных бюджетов имеют недостатки, которые не способствуют развитию и обновлению села. Село должно подниматься за счет предпринимательской энергии и активизации гражданского общества, направленных на создание местной (локальной) экономики.

В 2021–2022 гг. "Коренные женщины Республики Коми" реализуют проект "Местные сообщества как ресурс устойчивого развития территорий Республики Коми ", который получил финансовую поддержку по итогам конкурса грантов главы РК для СОНКО. В качестве пилотных районов в проекте выбраны Усть-Куломский и Прилузский районы.

Партнерами РОД "Коренные женщины РК" являются Коми республиканская академия государственной службы и управления при главе Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина, НИУ "Высшая школа экономики". От Правительства Республики Коми координирует проект Министерство национальной политики РК.

IMG_8174(1).jpg

28-29 ноября в Сыктывкаре на базе КРАГСиУ в рамках реализации проекта прошел Форум "Устойчивое развитие северного села: взгляд в будущее", участниками конференции были лидеры местных сообществ, выявленные по результатам проведенных общественных обсуждений в форме фокус-групп, семинаров с жителями в с. Усть-Кулом и с. Помоздино Усть-Куломского района и с. Объячево Прилузского района, а также грантополучатели проекта "Северное сияние", который был реализован в этих муниципальных районах в 2020-2023 гг. Форум был организован в формате конференции по обсуждению актуальных проблем северного села и открытой площадки "Возможности поддержки сельских инициатив в Республике Коми (субсидии, грантовые программы, иная поддержка)".

Об основных результатах и перспективах проекта "Местные сообщества как ресурс устойчивого развития территорий Республики Коми" на конференции выступила руководитель проекта, председатель РОД КЖ РК Галина Князева, итоги реализации проекта "Северное сияние" подвела руководитель проекта по Республике Коми, член Совета при главе Республики Коми по развитию сельских территорий Валентина Семяшкина.

Экспертами-докладчиками сельских территорий по наиболее актуальным для сельского предпринимателя проблем, таким как выработка оптимальной сельской бизнес-модели, маркетинг товаров и услуг сельских территорий, электронные торги лесосечного фонда и возможности участия в них малого бизнеса, выступили сотрудники НИУ "Высшая школа экономики" В. Антипов и Н. Поротникова, а также старший научный сотрудник ИСЭиЭП Севера ФИЦ Коми НЦ Уро РАН М. Шишелов.

Участниками прямой площадки "Возможности поддержки сельских инициатив в Республике Коми (субсидии, грантовые программы, иная поддержка)", на которой можно было получить ответы по государственной финансовой поддержке бизнес-проектов и социального предпринимательства в 2023 году, выступили руководители и специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты РК, Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка РК, Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, АНО РК "Центр развития предпринимательства" и АНО "Агентство по развитию туризма и продвижению РК".