Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минсельхозе Коми рассказали о запрете кормить свиней пищевыми отходами

В Минсельхозе Коми рассказали о запрете кормить свиней пищевыми отходами
В Минсельхозе Коми рассказали о запрете кормить свиней пищевыми отходами
logo
В Минсельхозе Коми рассказали о запрете кормить свиней пищевыми отходами
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 1 марта 2023 года вводится запрет на кормление свиней пищевыми отходами, напомнили в Минсельхозе Коми.

Минсельхоз России утвердил изменения в ветеринарные правила содержания свиней, а также в ветправила по борьбе с африканской чумы свиней (АЧС) (приказ Минсельхоза № 37). Поправки вступят в силу с 1 марта 2023 года. 

Изменения вводятся, чтобы предотвратить распространение ряда болезней, в первую очередь африканской чуму свиней.

Так, основное изменение, которое вносится в действующие ветправила – запрет на использование пищевых отходов для кормления этих сельхозживотных. "Запрещается использование пищевых отходов для кормления свиней", – говорится в поправках.

По действующим ветправилам пищевые отходы для кормления свиней можно применять при условии "термической обработки (проварки) в течение не менее 30 минут после закипания".

Дело в том, что пищевые отходы могут содержать в том числе продукты свиноводства. Не редки случаи обнаружения генетического материала вируса АЧС в колбасе или других продуктах, полученных от свиней. Вирусы АЧС устойчивы к внешней среде. Поэтому нет никакой гарантии, что пищевые отходы при термической обработке будут полностью обеззаражены от патогенов, применение такого вида кормов опасно с биологической точки зрения.

Неукоснительное соблюдение владельцами свиней запрета на кормление животных пищевыми отходами безоговорочно приведет к снижению числа возникающих очагов АЧС.

Кроме того, в ветправила по борьбе с африканской чумой свиней помимо запрета на скармливание свиньям пищевых отходов также включили запрет на использование в кормлении продукции охоты, полученной на неблагополучной территории по АЧС.

В настоящее время сохраняется высокий риск заноса на территорию Республики Коми АЧС с живыми свиньями, продукцией свиноводства и кормами.

Наиболее уязвимыми свиноводческими хозяйствами по АЧС являются личные подсобные хозяйства, крестьянские хозяйства и подсобные хозяйства учреждений, для которых соблюдать требования биологической безопасности не представляется возможным.

Минсельхоз Коми напоминает, что в соответствии с рекомендациями Минсельхоза России такие хозяйства необходимо перепрофилировать на альтернативные виды животноводства.

Владельцы свиноводческих хозяйств с низким уровнем биологической защиты, в случае принятия решения о перепрофилировании могут получить государственную поддержку на приобретение и содержание молодняка крупного рогатого скота, коров и нетелей.

Кроме того, в республике предусмотрена грантовая поддержка "Агростартап" гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам. На конкурсной основе грант может быть направлен на приобретение сельскохозяйственных животных (кроме свиней), в том числе птицы; приобретение сельскохозяйственной техники, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции (кроме оборудования, предназначенного для производства и переработки продукции свиноводства) и др.

Более подробную информацию о финансовой поддержке, а также на что может быть направлен грант можно получить по телефонам: 255-465 (добавочный 1307), 255-440 (добавочный 1121).

По состоянию на 01.12.2022 текущего года в России зарегистрировано 123 очага АЧС, в популяции домашних свиней 67, в популяции диких кабанов 61.

В настоящее время в России действуют 14 активных вспышек по АЧС среди домашних свиней, 16 - среди кабанов.

В случаях появления признаков заболевания свиней или внезапного массового падежа свиней необходимо немедленно информировать районные отделы ГБУ РК "Управление ветеринарии Республики Коми", либо сообщить на телефон их горячей линии: 8 (8212) 28-64-28, либо в Единую диспетчерскую службу (ЕДДС) вашего городского округа, муниципального района, или службу обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".