Новости Республики Коми | Комиинформ

Республику Коми на всероссийском съезде движения детей и молодежи представят 15 человек

Республику Коми на всероссийском съезде движения детей и молодежи представят 15 человек
Республику Коми на всероссийском съезде движения детей и молодежи представят 15 человек
logo
Республику Коми на всероссийском съезде движения детей и молодежи представят 15 человек
Фото Владимира Шешкунаса

Республику Коми на всероссийском съезде движения детей и молодежи, который пройдет 17-21 декабря в Москве, представит делегация из 15 человек.

Об этом было сказано на заседании Координационного совета при главе Республики Коми по взаимодействию с российским движением детей и молодежи, его региональным отделением, а также местными и первичными отделениям.

Выступая перед активной молодежью Коми, глава республики Владимир Уйба отметил, что заседание координационного комитета в рамках слета детских и молодежных объединений Коми - это очередной шаг в развитии молодежной политики в регионе.

VSH01617.jpg

"Сегодня главная задача для всей страны заключается в том, чтобы создать максимальные условия для проявления талантов и реализации молодежи. В июле 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании Российского движения детей и молодежи, открыв новую страницу в истории молодежной политики. Движение позволит вовлечь подрастающее поколение в реализацию социально значимых мероприятий, и вы сами сможете формировать позитивную повестку в политике", - подчеркнул В.Уйба.

VSH01504.JPG

В Коми действуют более 400 детских и молодежных объединений различной направленности, которые станут частью российского движения молодежи, наблюдательный совет которого возглавил президент страны Владимир Путин. По мнению главы Коми, это говорит о том, что руководство государства видит в молодежи основной фундамент для развития России.

"У нас в республике 2023 год объявлен Годом молодежи, и в следующем году начнет работу Комитет по молодежной политике. Мы почувствовали необходимость в создании самостоятельного органа исполнительной власти, который будет заниматься молодежной политикой, и сегодня формируется команда из неравнодушных людей, которые любят республику и будут содействовать развитию активной и творческой молодежи", - поделился глава региона.

VSH01713.jpg

На заседании координационного совета с докладами о работе выступили начальник штаба реготделения военно-патриотического движения "Юнармия" Дмитрий Алексеев, председатель реготделения Российского движения школьников Ольга Медведева, а также модераторы тематических площадок слета. Выступающие рассказали об итогах работы своих организаций  и перспективах.

И.о. министра образования Республики Коми Наталья Якимова, выступая перед молодежью, пояснила, что в Москве с 17 по 21 декабря состоится учредительный съезд Российского движения детей и молодежи. В делегацию из Коми войдут 15 человек.

VSH01362.JPG

"Мы, взрослые, не могли просто взять и определить, кто поедет на съезд, поэтому провели большую работу со всеми общественными и творческими организациями и по итогам составили итоговый список участников всероссийского съезда из городов и районов. Это активные участники различных мероприятий муниципального, регионального и федерального уровня, у всех из них есть достижения, и они достойно представят нашу республику", - заявила Н.Якимова.

В беседе с "Комиинформом" делегат всероссийского съезда молодежи и участник студии "Дежурка" Марьяна Бобрецова поделилась, что занимается журналистикой и хотела бы работать в совете и развивать медиа в Коми.

VSH01661.jpg

"На выездах в другие регионы и фестивали мы видим много нового, такие проекты и идеи хочется реализовать в Коми", - пояснила активистка.